非婚生儿能办理医学出生证明吗?

186天前634

婚生子女是男女双方在依法确立婚姻关系后所生育的子女,而非婚生子女则是在依法确立婚姻关系前或婚外行为所生的子女,如非法同居、婚前性行为、姘居、通奸乃至被强奸后所生的子女。下面就由商法通律师为大家整理相关的资料,希望对大家有所帮助。


非婚生儿能办理医学出生证明吗

根据国家卫生计生委、公安部2014年1月1日印发的《关于启用和规范管理新版<出生医学证明>的通知》规定:

(一)规范《出生医学证明》在出生登记中的使用。对持有《出生医学证明》的新生儿,户口登记机关审验《出生医学证明》等材料后为其办理出生登记。无法核定新生儿母亲信息的新生儿,不能获得《出生医学证明》。对不符合签发条件未获得《出生医学证明》的新生儿,户口登记机关经调查核实后依照有关规定为其办理出生登记。

孩子生下来,就应该给予基本的人权保护。 具体情况请向当地计生部门咨询。

出生证明是医院必须开具的证明,只要母亲提供自己的身份证医院就会为孩子开出生证明。非婚生与婚生孩子在开出生证明问题上并无区别。办户口可能需要缴纳社会抚养费,也就是罚款。

非婚生的宝宝没有结婚证也可以办理出生证,带上父母的身份证、户口本原件去医院办就可以了。也可以按照单亲妈妈不记录父亲信息的程序办理孩子的出生证。提供母亲户口本、身份证、未婚证明、单亲声明等材料,具体办理流程及所需材料建议到分娩的医院咨询。但是单亲母亲不记录父亲信息,孩子就得跟随妈妈姓和跟随妈妈落户口。将来如果要加上父亲信息或者随父亲落户口必须做亲子鉴定。

我国《婚姻法》第二十五条规定:

非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。这一法条明确规定了即使是非婚生子女也拥有与婚生子女同等的权利,在中国这样的制度之下,户口是一个人生存发展的基本。

根据国家卫生计生委、公安部2014年1月1日印发的《关于启用和规范管理新版<出生医学证明>的通知》规定:

(一)规范《出生医学证明》在出生登记中的使用。对持有《出生医学证明》的新生儿,户口登记机关审验《出生医学证明》等材料后为其办理出生登记。无法核定新生儿母亲信息的新生儿,不能获得《出生医学证明》。对不符合签发条件未获得《出生医学证明》的新生儿,户口登记机关经调查核实后依照有关规定为其办理出生登记。

孩子生下来,就应该给予基本的人权保护。 具体情况请向当地计生部门咨询。

出生证明是医院必须开具的证明,只要母亲提供自己的身份证医院就会为孩子开出生证明。非婚生与婚生孩子在开出生证明问题上并无区别。办户口可能需要缴纳社会抚养费,也就是罚款。

非婚生的宝宝没有结婚证也可以办理出生证,带上父母的身份证、户口本原件去医院办就可以了。也可以按照单亲妈妈不记录父亲信息的程序办理孩子的出生证。提供母亲户口本、身份证、未婚证明、单亲声明等材料,具体办理流程及所需材料建议到分娩的医院咨询。但是单亲母亲不记录父亲信息,孩子就得跟随妈妈姓和跟随妈妈落户口。将来如果要加上父亲信息或者随父亲落户口必须做亲子鉴定。

我国《婚姻法》第二十五条规定:

非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。这一法条明确规定了即使是非婚生子女也拥有与婚生子女同等的权利,在中国这样的制度之下,户口是一个人生存发展的基本。

以上就是商法通律师为大家整理的相关资料。综上所述,我们可以了解到非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费。如还有其他疑问,欢迎到商法通进行免费法律咨询。

分享
  • 热门资讯
    推荐服务
    商法通
    专业律师随身带
    关注“商法通法律顾问”
    随时随地免费法律咨询
    商法通

    扫描关注商法通

    随时随地免费法律服务

    服务与支持
    400-090-7096
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: