以单方帐目为据作出的司法会计鉴定是否有效

1561天前234

  免费律师在线咨询免费法律咨询

  [案情介绍]

  1984年至1995年间原告某铜矿与被告某硫酸厂每年均签订硫精矿买卖合同。1993年9月9日,原告向被告发货,但原告记账会计将该笔应收货款误计至某磷肥厂账上。1995年11月15日原告采用托收承付结算方式收到该磷肥厂一笔货款,原告却将该笔货款误冲减了被告应收货款明细账。1999年11月17日被告应原告要求支付最后一笔货款后,此时原告账面对被告应收账款为零。2006年4月原告与某磷肥厂因货款发生纠纷,在诉讼过程中,经原告与某磷肥厂相互对账,发现原告账面多记应收该磷肥厂货款200456.55元,即相应少记应收被告货款200456.55元。原告发现记账错误后,进行了账项调整,调整后为被告欠原告货款200456.55元。后原告多次向被告催收,并要求与被告进行对账,但被告拒不承认存在该笔债务也不同意对账。原告诉至法院后提起司法鉴定,但原、被告在选定司法鉴定机构时协商不成,法院遂指定一司法鉴定中心对该债务进行会计鉴定。司法鉴定中心在依法鉴定过程中,由于被告拒不配合,致使司法鉴定中心无法对被告账目进行查询,后司法鉴定中心依据原告提供的相关账目作出鉴定结论:被告应欠原告货款200456.55元。被告对该鉴定提出异议,认为该鉴定不科学,但未提出重新鉴定。法院依据该鉴定依法判决由被告归还原告货款200456.55元。判决后,被告双方均为上诉。

  以单方帐目为据作出的司法会计鉴定是否有效?

  第一种意见认为:本案司法鉴定结论,经质证后法院认为可以作为本案证据使用。

  第二种意见认为:以单方帐目为据作出的司法会计鉴定无效,不可以作为本案证据使用。

  [案情分析]

  笔者同意第一种意见。理由如下:

  该案系一起不当得利纠纷,被告所欠原告货款是否真实存在是该案的焦点,在诉讼过程中,法院就双方争议事实,要求原告提请司法鉴定,但被告拒绝配合,致使司法鉴定无法按正常程序进行,使得司法鉴定中心结合原告提供的详细账目进行单方审计,并作出的司法鉴定结论。该司法鉴定虽然依据的是原告单方账目,但应视作原告所提供的证据。

  根据我国民诉法的规定,谁主张、谁举证,但在某些情况下,一方当事人行使举证权利或履行举证义务,往往需要对方当事人的配合。如果对方当事人不履行配合的义务,则该方当事人就无法完成举证责任。在这种情况下,被告一方的行为就构成了对原告一方举证权利的妨害,这种行为就属于举证妨害行为。根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第75条规定:“有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立。”第7条规定:“在法律没有具体规定,依本规定及其他司法解释无法确定举证责任承担时,人民法院可以根据公平原则和诚实信用原则,综合当事人举证能力等因素确定举证责任的承担。”根据上述规定,在当事人实施举证妨害行为时,就要对争议的事实承担不利后果。

  被告对该鉴定结论提出异议,认为该司法鉴定鉴定结论不科学,但并未提交相应证据,且未申请重新鉴定,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。

  [案情结果]

  本案司法鉴定结论,经质证后法院认为可以作为本案证据使用。

  [相关法规]

  《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条

  《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第75条规定:“有证据证明一方当事人持有证据无正当理由拒不提供,如果对方当事人主张该证据的内容不利于证据持有人,可以推定该主张成立。

  商法通开创了新型互联网在线法律服务模式,一头链接全国中小微企业,一头链接全国联盟律师,致力于为中小微企业提供专业高效的免费律师在线咨询

  刑事附带民事起诉状模板下载——把法律问题交给我们!

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: