公证遗嘱是否有效案例

1562天前271

  企业法律顾问免费法律咨询

  【案情】

  原告陈世泽与被告陈世业是同母异父兄弟,父亲陈某(一九九三年去世)与母亲王某(二○○○年去世)生前婚生子女有三男一女,长子陈世业即被告,次子陈世存、三子陈世泽即原告和女儿陈桂英(已出嫁)。陈某与王某生前共有房屋上中下三大半间和四眼小屋。王某生前于2000 年11月14日立下公证遗嘱,将其与丈夫陈某生前的房屋进行处分,遗嘱内容为:“大儿子陈世业分得底下的大半间及相连的小屋一眼;次子陈世存分得顶上的大半间及相连的小屋一眼;三儿子陈世泽分得中间(即香火屋)的大半间及相连的小屋一眼,其自住的香火屋后上一眼小屋,死后归三儿子陈世泽所有。”被告陈世业于1978年结婚后即一直居住在中间的大半间房屋(即香火屋)至今。2001年12月17日,原告以执行母亲遗嘱为由,要求被告陈世业搬出占有的香火屋而诉至法院。

  【审判】

  一审法院审理认为,原、被告父母生前(即1978年)已对其家房屋进行了处分,被告分得中间大屋的半间(即香火屋),并一直居住至今,其事实应视为该房屋已属于被告所有。王某所立遗嘱处分被告原分得的房屋,违反了《中华人民共和国继承法》第十六条第一款的规定,该遗嘱无效。另即使是讼争之房屋尚未处分给被告,属家庭共有财产,依照《中华人民共和国继承法》第二十六条第一款的规定和最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第八十九条的规定,王某所立遗嘱擅自处分与陈某及其家庭成员的共有财产,该遗嘱仍然无效。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第七十二条第一款的规定,判决驳回原告陈世泽的诉讼请求。原告不服一审判决上诉称:原审擅自认定事实和适用法律错误,王某将陈某的遗产处分,也只是部分无效,要求撤销一审判决。二审法院维持原判。

  【评析】

  本案涉及到的法律问题是公证遗嘱的效力问题及共同共有财产的处分问题。大多数人都会认为,既然是经过公证机关公证的遗嘱就是有效的,因为公证遗嘱是由遗嘱人经公证机关办理,程序较为严格。根据继承法的规定,有效遗嘱必须具备法定的形式要件和实质要件。这两个要件都不具备或仅具备一个要件的遗嘱,应认定无效。遗嘱的形式要件有公证遗嘱,自书遗嘱,代书遗嘱,录音遗嘱,口头遗嘱。实质要件要求:

  1、遗嘱人在设立遗嘱时必须具备遗嘱能力;

  2、遗嘱必须是遗嘱人的真实意思;

  3、遗嘱不得取消缺乏劳动能力及没有生活来源的继承人的继承权,要为其保留必要的遗产份额;

  4、遗嘱只能处分被继承人个人的财产。

  共同共有是指两个或两个以上的人,对全部共有物不分份额的享有平等的所有权,也称不确定份额的共有。综上所述,本案中,陈某去世后,其财产份额应由其法定继承人共同继承,王某未经其他共同共有人同意,擅自处分了其他共有人的财产,该遗嘱无效。最高人民法院《关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见(试行)》第89条规定:“共同共有人对共有财产享有共同的权利,承担共同的义务。在共同共有关系存续期间,部分共有人擅自处分共有财产的,一般认定无效。” 《继承法》第26条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。”《继承法》第16条明确规定遗嘱人立遗嘱只能处分个人财产。

  本案中,王某立遗嘱时处分了不仅仅是她个人的财产还有其他共有人的财产,而且她个人的财产与其他共有人的财产是共同共有的,是混合在一起的,并没有分割开来,故原告上诉称王某占大多数份额房产,所做的遗嘱只是部分无效,这是不符合共同共有的法律规定的。

  商法通——企业法律顾问——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供律师在线解答服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行公司法律顾问和法律咨询服务。

  民事起诉状怎么写——商法通帮您解决法律困扰!

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: