担保人应否承担担保责任

1567天前275

  企业法律顾问免费法律咨询

  [案情介绍]

  1999年元月22日,某建材局供应站(以下简称甲供应站)因需要向某银行申请贷款25万元,由某家用电器批发公司(以下简称乙公司)为该笔贷款提供连带责任保证。银行与甲供应站、乙公司签订了一份借款、保证合同。合同约定,银行向甲供应站发放贷款25万元,期限为2个月,即自99年元月22日起至99月3月22日止。月息6.39‰,由乙公司保证的范围为甲供应站所借银行贷款本金、利息、罚息及银行实现债权的一切费用,由乙公司在保证范围内无条件承担连带责任,保证的期间为5年。合同签订后,银行按合同约定,将25万元转给了甲供应站。此贷款到期后,甲供应站于1999年4月27日偿还银行15万元。2000年7月20日偿还利息639元,下欠贷款10万元及利息未偿还。2002年7月5日,银行向法院起诉,要求甲供应站偿还贷款10万元及利息,要求乙公司承担连带责任。

  [案情分析]

  法院经审理认为,1999年元月22日,银行、甲供应站、乙公司三方签订的借款、保证合同是三方当事人真实意思表示,该借款、保证合同没有违反国家法律、法规或社会公共利益,是有效合同,银行按合同约定,履行了义务,甲供应站也应按合同约定,履行还款义务。银行要求甲供应站偿还10万元及利息,理由充分,予以支持,但乙公司是否应当承担连带责任,有不同意见。

  第一种意见认为:借款、保证合同约定:保证期间为5年,5年的保证期间超出了诉讼时效期限,则超出的部分应当认定为无效,没有超出的部分,仍可以为有效。该合同的保证期间应为此债务履行期限届满之日起二年。在该保证期间内,银行未向乙公司主张权利,乙公司的保证责任应于免除,故乙公司不应承担连带清偿责任。应驳回银行要求乙公司承担连带清偿责任的诉讼请求。

  第二种意见认为:最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题解释》第三十二条第二款规定,保证合同约定保证人承担保证责任至债务本息还清时为止的类似内容的,初为约定不明,保证期间为主债务履行期满之日起二年。而本案保证合同对保证期间约定很明确为5年,不应视为约定不明,而适用2年的保证期间,故银行与甲供应站、乙公司在保证合同中约定的5年保证期是有效的,银行在保证期间内向乙公司主张权利,法院应予以支持,乙公司应对下余贷款10万元及利息应承担连带清偿责任。

  笔者同意第二种观点。

  [案情结果]

  笔者认为:最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题解释》第三十二条第二款规定,保证合同约定保证人承担保证责任至债务本息还清时为止的类似内容的,初为约定不明,保证期间为主债务履行期满之日起二年。而本案保证合同对保证期间约定很明确为5年,不应视为约定不明,而适用2年的保证期间,故银行与甲供应站、乙公司在保证合同中约定的5年保证期是有效的,银行在保证期间内向乙公司主张权利,法院应予以支持,乙公司应对下余贷款10万元及利息应承担连带清偿责任。

  [相关法规]

  最高人民法院《关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题解释》第三十二条第二款规定,保证合同约定保证人承担保证责任至债务本息还清时为止的类似内容的,初为约定不明,保证期间为主债务履行期满之日起二年。

  商法通开创了新型互联网在线法律服务模式,一头链接全国中小微企业,一头链接全国联盟律师,致力于为中小微企业提供专业高效的企业法律顾问

  民事起诉状模板下载——把法律问题交给我们!

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: