子女有权要求变更约定抚育费用

1567天前263

  企业法律顾问免费法律咨询

  [案情介绍]

  七月二十六日,湖北枣阳市法院适用新《婚姻法》审理了一起变更子女抚养费用纠纷案,十四岁的中学生小严状告生父增加抚养费用得到法庭支持。  严X与王X原系夫妻,其子小严现为一名中学生。一九八八年十月,严X与王X因感情破裂,经法院调解离婚,婚生子小王由严X抚养,王X以每年支付抚养费三百二十元至小王十八岁止,共计五千七百六十元,一次性给付。之后,王X又与她人结婚,严X一直未再婚并将小王的姓名变更为小严。二○○○年九月,小严初中毕业后上高中需交纳学费一点一万元,而王X给付的抚养费已不能适应子女现在生活和学习的需要,且严X所在单位现已破产,经济非常困难。在这种情况下,为了让孩子安心上学,严X一边向亲戚朋友借款,一边以小严的监护人身份多次要求王X增加给付抚养费,但王X以离婚时对抚育费用有约定且已履行完毕为由加以拒绝。在协商无果后,小严一纸诉状将生父王X告上法庭,请求判令被告支付上高中的入学费一万一千七百八十元,三年高中学费三千元及生活费七千二百元,合计二万一千九百八十元。

  [案情分析]

  这是一起因父母离异而引发的子女向生父追索抚养费的纠纷案件。依照法律规定,离婚后未成年子女的生活费和教育费在一定条件下可以变更,变更包括增加、减少和免除三种,我国修改后的《婚姻法》第三十七条第一款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”该条第二款同时规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。  本案中,被告虽然与原告不在一起生活,但他们之间的父子关系并未因此而改变。原告是未成年人,作为原告的生父理应负担其抚养费的一部或全部,以保证其正常的学习与生活。同时,由于严X单位破产,本身经济状况较差,且原来支付的费用已不能维持当今物价上涨所需。在这种情况下,原告要求被告增加抚育费用,是合理合法的

  [案情结果]

  枣阳法院审理认为,父母离婚后,未成年子女有权要求不随其一起生活的父母给付抚育费或者变更增加抚育费的,被请求的父母无理由拒绝。因此,原告要求其父王X支付入学费、生活费、学习费用,符合有关法律规定,但因父母双方都有抚养的义务,所以该费用由父母双方均担。此外,子女姓氏的变更并不能免除父母对子女的抚养义务,故此依照《婚姻法》的有关规定,一审判决小严入学报名费一万一千元,三年高中生活费、学习费八千一百元,合计一万九千一百元,由王X负担九千五百五十元。

  [相关法规]

  依照法律规定,离婚后未成年子女的生活费和教育费在一定条件下可以变更,变更包括增加、减少和免除三种,我国修改后的《婚姻法》第三十七条第一款规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”该条第二款同时规定:“关于子女生活费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的合理要求。

  商法通开创了新型互联网在线法律服务模式,一头链接全国中小微企业,一头链接全国联盟律师,致力于为中小微企业提供专业高效的企业法律顾问

  刑事附带民事起诉状怎么写——商法通帮您一键解决!

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: