无证驾驶发生交通事故保险公司应否担责

1566天前273

  企业法律顾问免费法律咨询

  [案情介绍]

  2010年10月28日,被告赵某无证驾驶北京现代牌轿车与相对方向的原告范某驾驶光南踏板摩托车相撞,造成原告重伤、两车损坏的交通事故。经交警部门认定,原告负次要责任,被告赵某负主要责任。原告范某治疗结束,伤残评定为三级,部分护理依赖。被告赵某的车辆在被告保险公司处投保了交强险。现原告范某要求被告保险公司在交强险限额内赔偿其12万元,其余损失由被告赵某承担。

  [案情分析]

  无证驾驶发生道路交通事故,保险公司应否担责?

  第一种意见认为,保险公司不应承担赔偿责任。保险公司承担的是交强险责任限额范围内垫付抢救费用的责任。《机动车交通事故责任强制保险条例》(以下简称交强险条例)第二十二条第一款的规定,驾驶人未取得驾驶资格发生交通事故致人损害的,“保险公司在机动车交通事故责任强制保险责任限额内垫付抢救费用,并有权向致害人追偿”。根据此条款规定可知,保险公司对无证驾驶情形下发生的道路交通事故只负责垫付抢救费用,并可以在垫付后向致害人追偿。据此可以推断,保险公司对无证驾驶发生交通事故致人损害的,不承担赔偿责任。

  第二种意见认为,保险公司承担部分赔偿责任。根据《交强险条例》第二十二条第二款的规定,无证驾驶发生交通事故,对造成受害人财产损失的,保险公司不承担赔偿责任,但此条款并未排除保险公司对受害人人身伤亡的赔偿责任,因此保险公司应对人身伤亡的损失承担赔偿责任。

  第三种意见认为,保险公司应在保险限额内承担赔偿责任,在对受害人赔偿完后,就垫付的抢救费用和财产损失部分有权向致害人追偿。

  [案情结果]

  者同意第三种意见,理由如下:

  首先,交强险是一种强制性责任保险,不同于一般商业责任保险,其立法目的就是让受害人能得到及时足额赔偿。《道交法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。这一条规定就确立了保险公司对保险事故承担无过错赔偿责任原则,不论交通事故当事人各方是否有过错及过错程度如何,保险公司首先在责任限额内予以赔偿,保险公司承担责任与否,并不以投保车辆驾驶员有过错为前提的,体现了交强险的社会公益性,因此保险公司对于本案原告的损失应在交强险限额内承担赔偿责任。

  其次,依据《交强险条例》第二十二条的规定,保险公司就抢救费用承担的是垫付义务,对于财产损失不承担赔偿责任,但是不能把此处的“财产损失”概念扩大化,交强险的赔偿项目中明确区分了人身伤亡的损失和直接的财产损失是两个不同的部分,不能把二者等同起来,因此保险公司在交强险责任限额内赔偿后,只能就垫付的抢救费用和财产损失部分向致害人追偿。

  [相关法规]

  《道交法》第七十六条规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额内予以赔偿。

  依据《交强险条例》第二十二条的规定,保险公司就抢救费用承担的是垫付义务,对于财产损失不承担赔偿责任。

  商法通开创了新型互联网在线法律服务模式,一头链接全国中小微企业,一头链接全国联盟律师,致力于为中小微企业提供专业高效的企业法律顾问

  商法通法律平台提供为您提供专业的民事起诉状模板下载

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: