婆媳为遗产对簿公堂

1574天前245

  免费律师在线咨询免费法律咨询

  [案情介绍]

  原告曾美莲,吉水县文峰镇土管所工作人员。

  被告张小芳,无业。

  原告曾美莲之夫、被告张小芳之子罗青华生前是吉水县公安局干警,2005年1月21日因公去世,获得死亡抚恤金等补偿费共80800元。事发后,在处理罗青华的死亡抚恤金等补偿费、罗青华婚后共同财产及债务问题上,原、被告意见分歧大。

  原告诉称,罗青华因公牺牲后,在与被告同住的日子里,被告对原告总是百般刁难,致原告无法在自己的房屋内居住,被迫搬回娘家。尤其是在对待和处理罗青华的抚恤金等补偿费及遗产、债务问题上意见不一。为此,原告向吉水县人民法院提起诉讼,要求依法判令罗青华死亡抚恤金等补偿费80800元与被告平均分配,婚后共同财产抵偿债务后依法分割、继承。

  被告辩称,罗青华因公牺牲后所得抚恤金等补偿费80800元,该款既不是原告夫妻的共同财产也不是死者的遗产,它的属性是组织对死者亲属的精神抚慰和经济补偿,应由二人分享。但是被告中年丧夫老年丧子,精神遭受沉重打击,又没有工作,今后无生活来源,在抚恤金等补偿费和遗产的分配上,依法应予照顾,按原告三成、被告七成分配。

  [案情分析]

  罗青华因公死亡而取得的抚恤金等补偿费80800元具有经济补偿和精神抚慰性质,原、被告作为同一顺序继承人与死者是最亲近的人均有权分享。我国《继承法》规定,对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产是,应当予以照顾。本案中,原告年轻是国家工作人员,有固定的收入;被告年老体弱无偶无职业,没有固定的生活来源,生活相对困难;因此在具体分配时,宜适当照顾被告的利益,对该80800元,应由原告分得其中的40%即32320元,被告分得60%即48480元。最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题解释(二)中规定,夫或妻一方死亡的,生存一方应当对婚姻关系存续期间的共同债务承担连带清偿责任。本案原告婚后共同财产价值69256元,品除债务73600元,净债务4344元,此债务属原告曾美莲与罗青华生前共同债务,现罗青华已死亡,该债务应由原告承担。结合原、被告的具体情况,原告的婚后共同财产及债务由原告承受为宜。

  综上,笔者认为法院作出上述判决是合情、合理、合法的。

  [案情结果]

  法院审理后依照我国《民法通则》第4条、《继承法》第10条、第13条第2款、最高人民法院关于适用《婚姻法》若干问题的解释(二)第26条的规定,作出如下判决:1、死者罗青华抚恤金等补偿费80800元,由原告曾美莲分享32320元,被告张小芳分享48480元;2、原告曾美莲婚后共同财产及住房公积金2592元均归原告所有;3、原告婚后共同债务73600元均由原告承担负责偿还。

  [相关法规]

  《民法通则》第4条民事活动应当遵循自愿,公平,等价有偿,诚实信用原则。

  《婚姻法》若干问题的解释(二)第26条

  《继承法》第10条、第13条第2款

  商法通开创了新型互联网在线法律服务模式,一头链接全国中小微企业,一头链接全国联盟律师,致力于为中小微企业提供专业高效的免费律师在线咨询

  刑事附带民事起诉状范本——商法通帮您一键解决!

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: