酒后驾车上高速,酿成交通肇事罪

1582天前290

  免费律师咨询免费法律咨询

  [案情介绍]

  2005年4月5日晚,李某与周某在朋友处饮酒后,驾车在高速公路上行驶,同方向后方姜某驾驶的大货车从慢车道进入快车道行驶,在并道过程中,司机李某判断失误,造成所驾驶的桥车右前部与大货车左前轮相撞,坐在副驾驶位置的周某被甩出车外后,被其他过往车辆拖带至一公里外并碾札致死。经司法医学鉴定,周某系生前因交通事故致胸腹部及肢体挫碎死亡。经现场勘查,公安交警部门认定,李某酒后驾车超速,且该车灯光照明系统不合格,李某负交通事故的主要责任,姜某负交通事故的次要责任,周某无责任。

  [案情分析]

  根据《刑法》第133条和最高人民法院《关于审理交通肇事刑事案件具体应用法律若干问题的解释》有关规定,交通肇事罪在客观方面应具备两个条件:一是必须有违反交通运输管理法规的行为;二是必须发生重大交通事故,致人重伤、死亡或使公共财产遭受重大损失。即违反交通运输管理法规的行为和损害结果之间具有因果关系,而这个“严重后果”必须是致害人的过失行为导致的必然结果,即过错行为与后果之间必须是直接的因果关系。司法医学鉴定书证实,周某系被其他车辆(下落不明)拖带碾轧致死。也就是说,被害人被甩出车外时尚未死亡,是轻微伤、轻伤,还是重伤均有可能,不能得出被害人被甩出车外一定会被其他车辆轧死的结论,故公诉机关指控被告人犯交通肇事罪,在审理中引起激烈争论。

  本案被告人在高速公路上酒后驾车超速行驶,且照明设备不合格,与他车相撞,致使被害人被甩出车外,由于高速公路上车辆速度快,又在夜间,视线较差,被害人被后车碾压的可能性极大,这是每一个驾驶员都应该有的常识,因此不应超出正常人的预见范围。李某作为驾驶员也应该能够预见到这种可能性的存在,但他仍然实施了交通肇事的行为,导致了惨剧的发生。因此李某的交通肇事行为是造成被害人死亡的直接原因,应被认定为犯有交通肇事罪。

  [案情结果]

  法院经审理认为:依照交通肇事交通事故责任认定书确定的责任分配情况,被告人李某、姜某应负相应的民事赔偿责任。被告人李某违反道路交通安全法,酒后驾车,超速行驶,造成两车相撞,致使乘车人被甩出车外,又被其他过往车辆拖带碾轧致死。被告人李某在交通事故中负主要责任,其肇事行为是造成被害人死亡的直接原因,故被告人的行为构成交通肇事罪。

  [相关法规]

  《刑法》第133条

  商法通开创了新型互联网在线法律服务模式,一头链接全国中小微企业,一头链接全国联盟律师,致力于为中小微企业提供专业高效的免费律师咨询

  商法通法律平台提供为您提供专业的刑事附带民事起诉状怎么写

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: