借联营之名行借贷之实的合同无效

906天前9377
借联营之名行借贷之实的合同无效免费法律咨询 

  借贷合同是出借人把一定数量的货币或实物交付借用人所有,借用人在约定期限内负责归还同等数量的货币或同种类、品质、数量的实物的合同。

  【案情简介】

  2008年9月23日,上海某粮油公司与安徽省全椒县某粮食公司签订了一份《合作经营协议》,双方约定:上海公司出资50万元,不参加经营,不承担价格风险,只按时收回成本及收益。2008年10月6日,上海公司向全椒公司汇款50万元。合作协议到期后,安徽省全椒某粮油公司既未返还本金,也未支付约定的收益。上海某粮油公司屡次索要出资款及收益,安徽省全椒某粮油公司均拒绝返还。上海某粮油公司将安徽省全椒县某粮食公司诉至法院。

  【观点分歧】

  原告上海某粮油公司诉被告安徽省全椒县某粮油公司合同纠纷案,安徽省全椒县人民法院立案受理后,依法公开开庭进行了审理。

  原告上海某粮油公司诉称:我公司与安徽省全椒县某粮食公司签订了一份《合作经营协议》,双方约定我公司出资50万元,不参加经营,不承担价格风险,只按时收回成本及收益。2008年10月6日,我公司向安徽省全椒县某粮食公司汇款50万元。合作协议到期后,安徽省全椒县某粮食公司违反合同约定,既不返还本金,也不支付约定的收益。因此起诉要求安徽省全椒县某粮食公司按合同约定支付本金及约定收益。

  被告安徽省全椒县某粮食公司辩称:双方系合作联营关系,因经营不善发生亏损无力偿还,且合作双方应共同承担经营不善造成的损失,请求法院驳回上海某粮油公司的起诉。

  【法院裁决】

  安徽省全椒县人民法院一审判决上海某粮油公司与全椒县某粮食公司签订的《合作经营协议》合同无效;全椒公司必须于判决生效后10日内返还上海公司50万元。

  【案件评析】

  本案争议的焦点是双方签订的投资协议是否有效,以及安徽省全椒县某粮油公司是否应该支付原告本金和约定收益。

  《中户人民共和国商业银行法》第十一条第二款规定:“未经中国人民银行批准,任何单位和个人不得从事吸收公众存款等商业银行业务”。最高人民法院《关于审理联营合同纠纷案件若干问题的解答》第四条关于联营合同中的保底条款问题规定:“(一)联营合同中的保底条款,通常是指联营一方虽向联营体投资,并参与共同经营,分享联营的盈利,但不承担联营的亏损责任,在联营体亏损时,仍要收回其出资和收取固定利润的条款。保底条款违背了联营活动中应当遵循的共负盈亏、共担风险的原则,损害了其他联营方和联营体的债权人的合法权益,因此,应当确认无效。联营企业发生亏损的,联营一方依保底条款收取的固定利润,应当如数退出,用于补偿联营的亏损,如无亏损,或补偿后仍有剩余的,剩余部分可作为联营的盈余,由双方重新商定合理分配或按联营各方的投资比例重新分配。(二)企业法人、事业法人作为联营一方向联营体投资,但不参加共同经营,也不承担联营的风险责任,不论盈亏均按期收回本息,或者按期收取固定利润的,是明为联营,实为借贷,违反了有关金融法规,应当确认合同无效。除本金可以返还外,对出资方已经取得或者约定取得的利息应予收缴,对另一方则应处以相当于银行利息的罚款。(三)金融信托投资机构作为联营一方依法向联营体投资的,可以按照合同约定分享固定利润,但亦应承担联营的亏损责任。”

  1996年《最高人民法院关于对企业借贷合同借款方逾期不归还借款的应如何处理的批复》:“四川省高级人民法院:你院《关于企业拆借合同期限届满后借款方不归还本金是否计算逾期利息及如何判决的请示》(川高法〔1995〕223号)收悉。经研究,答复如下: 企业借贷合同违反有关金融法规,属无效合同。对于合同期限届满后,借款方逾期不归还本金,当事人起诉到人民法院的,人民法院除应按照最高人民法院法(经)发〔1990〕27号《关于审理联营合同纠纷案件若干问题的解答》第四条第二项的有关规定判决外,对自双方当事人约定的还款期满之日起,至法院判决确定借款人返还本金期满期间内的利息,应当收缴,该利息按借贷双方原约定的利率计算,如果双方当事人对借款利息未约定,按同期银行贷款利率计算。借款人未按判决确定的期限归还本金的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十二条的规定加倍支付迟延履行期间的利息。”

  联营是两个以上的企业之间或者企业、事业单位之间的横向经济合作关系的一种法律形式。从投资协议约定的内容看,双方约定一方投资不参加经营,不承担价格风险,不论联营盈亏与否,只按时收回成本及收益,排除了联营双方共担联营亏损的义务,显然违背了联营活动中应当遵循的共担风险、共负盈亏的原则,故应确认为无效。本案中,上海某粮油公司与安徽省全椒县某粮油公司《项目合作经营合同》约定及合同的实际履行情况,上海某粮油公司既不参加经营,也不承担经营风险,只是出资50万元,无论项目盈亏均按期收取固定利润。因此,该合同名为联营实为借贷,而该两企业间的借贷行为,违反了国家有关法律和金融法规,应该属于无效合同,双方基于无效合同所取得的财产应予返还,故安徽省全椒县某粮油公司应向上海某粮油公司返还借款本金50万元。

  法官提醒,违反法律法规的合同属无效合同,不会产生法律约束力,更不会得到法律的保护。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: