钱财被盗属意外 旅行社无违约不赔偿

908天前2604
钱财被盗属意外 旅行社无违约不赔偿免费法律咨询 

  最高人民法院《关于审理旅游纠纷案件适用法律若干问题的规定》第7条规定,旅游经营者、旅游辅助服务者未尽到安全保障义务,造成旅游者人身损害、财产损失,旅游者请求旅游经营者、旅游辅助服务者承担责任的,人民法院应予支持。

  【案情简介】

  2013年春节,王某与正在读大学的女儿李某计划去新马泰度假,她们参加了某旅行社组织休闲纯玩双飞6日旅行团,旅游合同中就旅行时间及旅行期间的住宿标准进行了明确约定。愉快而忙碌的行程让她们感觉有些疲惫,到了晚上,母女俩很快就进入了梦乡。凌晨,小偷光顾了两人的房间,偷走了两人现金1000余元,数码相机1台、手机1部。母女俩发现后及时报了警。王某母女俩将旅行社诉至法院,要求旅行社赔偿财产、照片及精神损失共计1万余元。

  旅行社辩称,母女俩财产被盗是因为她们没有关好房间的窗户,与旅行社无关。旅行社在此次事故中不存在违约行为,不同意承担赔偿责任。最终,法院未支持王某、李某要求旅行社承担被盗财产经济损失的诉讼请求。

  【案件评析】

  最高人民法院《关于审理旅游纠纷案件适用法律若干问题的规定》第7条规定,旅游经营者、旅游辅助服务者未尽到安全保障义务,造成旅游者人身损害、财产损失,旅游者请求旅游经营者、旅游辅助服务者承担责任的,人民法院应予支持。但在本案中,王某和女儿在旅馆休息期间被盗,属于双方当事人在事前均无法预料的意外事件,旅行社作为旅游组织者不能预料到被盗事件的发生,也无法控制该事件的发生,且双方在旅游合同中对该种意外事件也无特殊约定,因此,不能要求旅行社承担相应的赔偿责任。但旅行社应该在合同中或旅行过程中,提示旅游者旅游地的社会治安情况等,以督促旅游者提高自己的防范意识,保管好自身的财物,谨防被盗。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: