打赌承诺的赠与是否成立

959天前9767
打赌承诺的赠与是否成立免费法律咨询

  赠与合同,赠与人把自己的财产无偿地送给受赠人,受赠人同意接受的合同。赠与合同可以发生在个人对国家机关、企事业单位和社会团体以及个人相互之间。赠与的财产不限于所有权的移转,如抵押权、地役权的设定,均可作为赠与的标的。

  【案情简介】

  王某是一烟酒店老板,李某经常赊欠烟酒,王某几次催要未果。2010年6月10日,李某再次赊帐,王某嘲笑说:“穷酸样,没钱还喝酒抽烟呢!”李某大怒:“开了一家破店,就了不起了?”王某恼火道:“我是开店了又怎样?你要是大声叫我三声爹,我新买的手机就归你了。”李某听后,当即向王某大叫三声爹,遂要求王某将手机交付给他。王某回绝李某,双方遂起争议。

  【观点分歧】

  对本案中该赠与是否成立有两种不同意见:

  第一种意见认为,王某应当将手机交付给李某。王某表示了赠与手机的意思,李某应约向王某叫爹,该赠与合同成立并生效,王某应当依照约定履行交付赠与物的义务。

  第二种意见认为,王某可以拒绝将手机交付给李某。王某赠与手机的表示行为并非其内心真实意思,该赠与合同不成立。

  【案件评析】

  笔者同意第二种意见。

  依照合同法的规定,赠与合同是赠与人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠与的合同。同时,赠与可以附义务,附义务的赠与,受赠人应当按照约定履行义务。该案中,王某做出了赠与一部手机给予李某的意思表示,但是附有条件,李某必须履行一定的义务。附生效条件的合同在条件成立时,合同即生效,王某履行完义务这一条件成就时,该赠与合同生效。

  赠与人在交付赠与物之前享有撤销赠与合同的权利,但是附有道德义务的赠与合同除外。该合同中,附有一定的义务,且受赠人已经履行了该义务,那么就不能简单地认为赠与人享有任意撤销赠与的权利。

  如果从以上角度分析,在该赠与合同中,王某应当将手机交给李某。但是,合同法律行为需要符合民事法律行为的构成要件,从构成要件角度分析,该赠与合同却不成立。

  王某要李某叫三声爹的真实意思是要借机羞辱李某,发泄对李某所赊欠烟酒钱不还的愤怒情绪,赠送手机并非其内心真实意思,该赠送行为的表示内容和内心意思不一致。而李某经济拮据又嗜烟酒如命,欠钱不还,遭到王某的羞辱后,为了令王某难堪,破罐子破摔,采取丧失自尊的行为虐待自己。李某此种回应本意是为了让王某陷入两难境地,而并非是接受赠与。依据《中华人民共和国民法通则》第五十五条之规定,民事法律行为的当事人意思表示必须真实。故本案中,王某和李某之间赠与合同不成立,王某可以拒绝李某要求其交付手机的请求。

  另,无论是王某为了发泄怒火的羞辱行为,还是李某为了赌气而采取的自虐行为,都违背了善良风俗,损害了社会公德,实为不可取。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

 

 

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: