赔偿协议失公平可请求变更吗?

961天前6128
赔偿协议失公平可请求变更吗?免费法律咨询 

  【案情】

  2008年3月16日,因某混凝土公司为市污水处理公司工地运输混凝土,该混凝土公司的泵车出入工地时挂断一条电缆未及时清除,谢某驾驶摩托车途径该路段时,被该横跨公路的电缆绊倒,摩托车侧翻致谢某右锁骨中段骨折,谢某经住院治疗,花费医疗费6788.67元。2008年4月21日,在当地管理处的协调下,谢某与某混凝土公司、市污水处理公司以及市水利水电公司、管理处五方于达成了一份“关于汪公潭污水工程施工车辆挂断电线摔伤村民补偿协议”,该协议内容约定某混凝土公司、市污水处理公司共同给付谢某赔偿款1.5万元,两公司随后履行了协议。2008年7月21日,谢某经司法鉴定中心鉴定,损伤程度为伤残九级,取内固定费用4500元。因此,谢某认为协议内容显失公平,1.5元的赔偿数额太少,遂诉至法院。

  【争议】

  对本案的处理有两种意见,第一种意见认为:当事人已达成赔偿协议并已履行完毕,应当驳回谢某的诉讼请求;第二种意见认为:依据法律规定计算,谢某应得到的赔偿包括残疾赔偿金、医疗费、误工费等,总金额达4万余元,而赔偿协议的赔偿只包含医疗费和误工费,且数额只有1.5万元,显失公平,依法应支持谢某的诉讼请求。

  【评析】

  笔者同意第二种观点。理由如下:

  1、依据《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条的规定,侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残疾者生活补助费等费用;以及依据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条的规定,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人也应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿;本案的赔偿协议中赔偿只包括医疗费和误工费,并不包含残疾赔偿金、护理费、被扶养人生活费等费用。因此,从赔偿项目及赔偿数额的角度来看,赔偿协议是显失公平的。

  2、依据《中华人民共和国民法通则》第五十九条的规定,下列民事行为,一方有权请求人民法院或者仲裁机关予以变更或者撤销:(一)行为人对行为内容有重大误解的;(二)显失公平的。被撤销的民事行为从行为开始起无效。因此,谢某以赔偿协议显失公平为由,请求法院增加赔偿数额,依法应予支持。

  本案经二审法院主持调解,当事人最终达成了调解协议,某混凝土公司再赔偿1.4万元、市污水处理公司补偿6000元给谢某。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: