明知以贷还贷 保证人应如何担责

906天前3575
明知以贷还贷 保证人应如何担责免费法律咨询

  [案情]

  2005年6月4日,原告某信用社与被告某玻璃有限公司签订保证贷款合同一份,约定原告某信用社向被告某玻璃有限公司提供贷款人民币520万元,借款期限12个月,自2005年6月4日起至2006年6月4日止,借款利率为月息10.695‰;被告某集团公司同意为被告某玻璃有限公司提供担保保证期间为主合同约定的债务期限届满之日起二年,并签订保证合同一份,有该集团公司法定代表人高某某的签字。合同到期后,被告某玻璃有限公司未能偿还借款,被告某集团公司以该贷款系以贷还贷的违法行为,拒绝履行担保责任。此案诉至法院后,经审理查明,在原告某信用社(保证)贷款申请、调查、审查、审批表(新贷款、展期)中均写着“借款还旧”,有某集团公司的签章,保证合同有其法人代表高某的亲笔签名。

  [审判]

  原审法院认为,原、被告签订的借款合同是双方真实意思表示,符合法律规定,该合同合法有效;合同签订后,被告某玻璃某有限公司享受了合同规定的权力,未履行合同规定的义务,已违约,应当继续履行并承担违约责任;被告某集团公司自愿为被告某玻璃有限公司进行担保,在被告某玻璃某有限公司不能偿还债务时,被告某集团公司应当承担连带清偿责任。遂一审判决:被告某玻璃有限公司于本判决生效之日起十日内偿还原告借款520万元,并承担自借款之日起至借款付清之日止的借款利息;被告某集团有限公司对上述款项承担连带清偿责任。

  一审判决后,某集团公司不服,提起上诉。经二审审理,终审判决:驳回上诉,维持原判。

  [分歧]

  在审理该案过程中,曾存在两种不同观点:

  第一种观点认为,本案中借款合同是以贷还贷的行为,这是违反法律强制规定的,因而保证人某集团公司不应对此承担担保责任。且高某签字行为是个人行为不是公司行为。

  第二种观点认为,被告某集团公司作为保证人应该承担连带保证责任。

  [评析]

  笔者同意第二种观点。理由如下:

  首先,保证人某集团公司承担责任是有法律依据的。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国担保法>若干问题的解释》第39条规定“主合同当事人双方协议以新贷偿还旧贷,除保证人知道或者应当知道的外,保证人不承担民事责任。”本案中,原告某信用社的(保证)贷款申请、调查、审查、审批表(新贷款、展期)等手续中均写着“借款还旧”,且有保证人某集团公司的签章,保证合同有其某集团公司法人代表高某的亲笔签名。所以,尽管本案所涉贷款系以贷还贷,但作为保证人的被告某集团公司是对此明知的,该情形不符合上述第39条规定中的免责事由,某集团公司应对货款承担担保责任。

  其次,高某是保证人某集团公司法人代表,其对外是代表公司的。《中华人民共和国公司法》第十六条规定“公司向其他企业投资或者为他人提供担保,依照公司章程的规定,由董事会或者股东会、股东大会决议。”本案中,被告某集团公司至于是否通过其董事会或者股东会、股东大会决议,那是该公司的内部行为,外部无法得知。而高某作为法人代表对外是代表公司的,当高某担保合同上签字后,某信用社就有充分理由相信高某的行为是职务行为,是公司行为。

  第三,被告某集团公司应按照连带责任保证承担保证责任。在本案借款纠纷中,保证合同并没有明确是一般保证还是连带保证。《中华人民共和国保法》第十九条规定“当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。”据此,应由被告某集团公司按照连带责任保证承担保证责任来处理,即由被告某集团公司对该笔借款应承担连带保证责任。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: