癫痫病人出租车上发病被弃由谁承担责任?

1790天前9446

癫痫病人出租车上发病被弃由谁承担责任?免费法律咨询

【案情】
2009年10月,原告朱某乘坐被告付某的出租车回家,路上朱某癫痫病突然发作,付某便将朱某拖下车弃于路旁后开车离去,几分钟后醒来的朱某发现随身携带的手机和钱包全部丢失。次日,朱某诉至法院,要求付某与其所在的出租车公司公开向其道歉,并赔偿其财物损失及精神损失。
【分歧】
癫痫病人出租车上发病被弃由谁承担责任?
第一种意见,付某和出租公司承担连带责任,二被告需要赔偿原告朱某的财物损失,但朱某的精神损害赔偿要求不予支持。
第二种意见,出租公司应当赔偿原告朱某的财物损失,朱某的精神损害赔偿应予支持。
【管析】
笔者同意第二种意见。
一、《侵权责任法》第34条第1款规定:“用人单位的工作人员因执行工作任务造成他人损害的,由用人单位承担侵权责任。”另外,最高人民法院在《关于贯彻〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见的意见(试行)》第58条规定:“企业法人法定代表人或工作人员,以法人的名义从事的经营活动,给他人造成经济损失的,企业法人应当承担民事责任。”显然,付某为出租公司的工作人员,其对原告朱某的侵权责任应当由其用人单位出租公司承担。
二、《侵权责任法》第22条规定:“侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以要求精神损害赔偿。”由此可见,承担精神损害赔偿应当满足二个条件:第一,侵害他人权益。第二,造成他人严重精神损害。一般认为,侵害物质性人格权的损害事实包括对生命权的损害事实、对健康权的损害事实、对身体权的损害事实。本案中,付某的行为虽然并未危及原告朱某的生命权、健康权,但是朱某乘坐出租车,在乘坐的车内发病,付某有一定的救助义务。而付某便将朱某拖下车弃于路旁后开车离去,造成了对朱某身体权的侵害,另外,付某的行为对朱某的精神造成了严重的刺激,造成了朱某的精神损害的后果,因此应当支持原告朱某的精神损害赔偿要求。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: