未成年人私自购买手机可否退货?

1790天前5813
未成年人私自购买手机可否退货?免费法律咨询
近日,张女士12岁的女儿在没有经得家长的同意下,擅自在某商场购买了一部1000多元的手机。张女士得知后认为,孩子年龄小,既不懂手机的质量、功能、性价比,也不知道商品的保质期、维修服务等有关事项,没有能力做出判断,商场不应将这样的贵重商品销售给未成年人,因此要求商场退货。
商场负责人对张女士表示,商场没有强制购买行为,手机是明码标价的,在价格和质量上没有欺骗消费者。此外,该手机包装已经被拆掉,手机被使用过,要想二次出售存在困难,故拒绝退货。
张女士想问,未成年人擅自购买贵重物品,家长可否要求商家退款在法律上是否有相关规定?
初中生瞒着父母拿攒下的压岁钱买手机,家长发现后要求商家退货,商家却执意不肯。最近,工商部门接到了多起此类投诉。那么,未成年人私自购买手机,商家应该向他们出售吗?
第十二条第一款规定:“十周岁以上的未成年人是限制行为能力人,可以进行与其年龄、智力想适应的民事活动;其他民事活动由未成年人法定代理人代理或者征得法定代理人同意。”根据这一规定,张女士的女儿应属于限制行为能力的人,其购买手机的行为超出了其判断和预见能力的范围,与其年龄、智力状况不相适应。根据《合同法》第四十七条第一款的规定:“限制民事行为能力人订立的合同,经法定代理人追认后,该合同有效,但纯获利益的合同或者与其年龄、智力、精神健康状况相适应而订立的合同,不必经法定代理人追认。”张女士女儿与商家之间的买卖合同显然不属于纯获利合同,而应是效力待定的合同,即合同虽已成立,但并未生效。其能否生效皆取决于张女士的态度,张女士作为其女儿的法定代理人,可以追认该合同有效,也可以拒绝追认使合同无效。本案中,既然张女士不同意女儿购买该手机,即拒绝追认,故该买卖合同无效。根据《民法通则》第六十一条的规定:“民事行为被确认为无效或者被撤销后,当事人因该行为取得的财产,应当返还给受损失的一方。”张女士要求退货,商家当然应该为其办理退款。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    热门资讯
    推荐服务
    商法通
    专业律师随身带
    关注“商法通法律顾问”
    随时随地免费法律咨询
    商法通

    扫描关注商法通

    随时随地免费法律服务

    服务与支持
    400-090-7096
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: