免费饮料造成损害,商家是否应承担责任?

1790天前2081

免费饮料造成损害,商家是否应承担责任?免费法律咨询

    案情:李某被朋友约在某大排档吃饭,席间大家推杯换盏很是兴奋。结帐前服务员告诉他们,如果不要发票可以赠送一支红酒,由于气氛热烈、大家酒兴正浓,决定选择红酒并且把赠送的红酒喝掉。在互敬中,李某举杯一饮而尽,顿觉一阵刺痛,原来红酒中有几块碎小玻璃,其中一块玻璃片卡在了喉咙上。李某马上被朋友送到附近医院就诊,经手术,碎玻璃被取出,共花去各项费用2000余元。原本尽兴而去却是扫兴回来,李某认为都是酒中碎玻璃惹的祸,于是就到大排档讨说法,排档老板以红酒系赠品,自己没有从中获得利益为由拒绝赔偿。无奈,张某只好诉至法院,请求法院判决排挡赔偿其损失。

  分歧:对于张某因赠送的酒水造成损害由谁承担责任存在两种不同意见。

  第一种意见认为,酒店不承担赔偿责任。因为酒店虽然为张某提供了服务,但酒水却是赠送的,客户因此造成伤害,酒店不存在过错,理所当然也就不负赔偿责任。至于客户损害既成事实,是因为生产厂家提供的酒水存在瑕疵,厂家有过错,依据民法通则所规定的过错责任,该损害应由酒水的生产厂家承担赔偿责任,而不是由无过错的酒店承担责任。

  第二种意见认为:酒店应当承担赔偿责任。从本案来看,张某请客吃饭,与该酒店形成了服务合同关系。因此该酒店作为服务一方的经营者就应当保证其提供的各种服务(不管是有偿还是无偿)都是有利于消费者,而不能危害消费者的人身或财产的安全,否则就得承担赔偿责任。当然,酒水有质量瑕疵,从而造成本案张某的损害,酒水的生产厂家有过错,同样也要承担损害赔偿责任。但作为消费者张某来讲,他有权按照自己的意愿选择索赔对象,既然张某选择酒店赔偿,酒店就应当承担赔偿责任。当然,该酒店在对张某作出赔偿后,依照过错责任原则可向酒水的生产厂家进行索赔,但这属于另一民事法律关系,酒店不能据此推卸责任。

  笔者观点:本案是关于免费服务造成损害由谁承担赔偿责任的纠纷,根据《消费者权益保护法》第十一条规定:“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”该法第三十五条第三款规定:“消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。”本案中,张某与酒店形成了服务合同。张某在接受酒店提供的服务时因酒店提供的酒中藏有碎玻璃而遭到人身损害,尽管该酒店对酒水存在瑕疵没有过错,而且是免费赠送,但这免费的酒水是属于酒店所提供服务的一部分,因此酒店作为服务的经营者就应当为此承担赔偿责任,而不能以免费提供服务为由拒绝赔偿。笔者认为第二种意见是正确的。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: