销售假冒注册商标的商品案分析

1782天前4580

销售假冒注册商标的商品案分析免费法律咨询

案情:
被告人戴群,男,33岁,江苏泰兴市环宇物资有限公司机械制造分公司(以下简称环宇公司)承包人,住泰兴市国庆二村28号513室。因涉嫌合同诈骗于2001年7月6日被依法逮捕
一、2000年11月至2001年1月间,被告人戴群以环宇公司名义与仪征市威龙活塞环有限公司(以下简称威龙公司)签订了口头购销活塞环合同,威龙公司按约定供给环宇公司各种规格、型号的活塞环57000付,并出具了增值税专用发票4份,价税合计38.928万元,戴收货后未交付威龙公司货款。2001年1月中旬,被告人戴群依据其以环宇公司名义与杭州五矿机械化工进出口有限公司(以下简称杭州五矿)所签订的合同,将威龙公司所供上述货物改换商标包装后,连同合同所定其他产品(曲轴)供给杭州五矿并向杭州五矿出具了价款合计为52.359万元的增值税发票。杭州五矿因发现环宇公司所供产品不是正宗双环公司产品,而未能出口。2001年3月,杭州五矿支付环宇公司货款8.4万元,被告人戴群将8.4万元从环宇公司帐上支取。威龙公司在向戴多次追要货款未果的情况下,向公安机关报案,在公安机关协助下,威龙公司追回活塞环45000付,其余12000付活塞环的货、款均未追回。
二、被告人戴群于2000年9月至2001年1月间,从仪征金派内燃机配件有限公司(以下简称金派公司)购得价税合计25.63488万元的“金派”牌活塞环,从威龙公司购得价税合计38.928万元的“威龙”牌活塞环。金派公司、威龙公司分别按照与戴群订立的口头合同将上述货物送至戴群指定的泰兴某地后,戴即组织人员将原“金派”牌、“威龙”牌产品包装,改换成仪征市双环公司的“双环牌”包装,并以此假冒正宗“双环牌”产品销售给杭州五矿,销售金额合计79.87208万元;仪征市双环公司的“双环牌”商标系注册商标,且该商标在续展有效期内。该单位从未授予任何单位或个人使用该注册商标。
审判
仪征市人民检察院指控认为:1、被告人戴群编造谎言,骗得威龙公司信任,骗得该公司价值人民币38.928万元的活塞环57000付,并予以销售,还将杭州五矿付给的8.4万元货款占为已有后隐匿,威龙公司以多种方式均未能向其讨得货款,据此认定被告人戴群的上述行为已构成诈骗罪,且诈骗数额特别巨大;2、被告人戴群未经“双环牌”注册商标所有者双环公司许可,将从金派公司、威龙公司购买的计64.56288万元活塞环,在泰兴市用“双环牌”标识及包装物重新包装后,以79.87208万元销售给杭州五矿,该行为已构成假冒注册商标罪;故以被告人戴群犯诈骗罪、假冒注册商标罪向本院提起公诉。在审理过程中,被告人戴群及其辩护人的主要辩护意见是:1、对公诉机关指控被告人戴群犯诈骗罪提出异议,认为其与威龙公司是正常经营活动,没有捏造事实,主观上没有诈骗故意,没有实施诈骗行为,没有付款是因为威龙公司产品有质量问题,其行为不构成诈骗罪。2、对于起诉书指控被告人戴群犯假冒注册商标罪,因被告人戴群在实施上述购销业务的行为时,是以环宇公司名义,而不是以个人名义,其往来货款及出具发票均以单位名义,进单位帐户,戴群仅是分公司承包人,分公司无独立法人资格,故应认定为单位犯罪;3、被告人戴群无犯罪前科,其行为造成的社会危害较小。
仪征市人民法院经公开审理后认为,被告人戴群将自己从金派公司、威龙公司所购活塞环,假冒双环公司的“双环牌”活塞环予以销售,且销售金额达79.87208万元,数额巨大,其行为已构成销售假冒注册商标的商品罪,应依法惩处。而公诉机关指控被告人戴群诈骗38.938万元的事实,罪名不成立,不予支持。被告人戴群及其辩护人关于戴群行为不构成诈骗罪的相关意见予以采信。辩护人关于指控被告人戴群犯假冒注册商标罪单位犯罪的辩护意见,法院认为,被告人戴群虽以环宇公司名义对外从事经营活动,但其所实施的假冒他人注册商标并予以销售的行为,并未经过环宇公司领导集体研究决定,其所获利益亦不归环宇公司所有,戴仅是按承包协议履行上缴义务,不符合单位犯罪的构成要件。故该辩护意见不予采纳;同时认为被告人戴群假冒他人名牌产品的注册商标,并销售假冒注册商标的商品,销售金额数额巨大,应属情节严重,故辩护人认为社会危害较小的辩护意见亦不予采纳。据此,该院依照《中华人民共和国刑法》第二百一十四条、第五十二条之规定,于2002年1月20日判决如下:被告人戴群犯销售假冒注册商标的商品罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金3万元。
宣判后,被告人戴群在法定上诉期限内未上诉,人民检察院亦未抗诉。
评析:
该案在审理中有三个问题的争议:1、公诉机关指控被告人戴群犯诈骗罪,罪名是否成立?2、被告人戴群假冒注册商标并予以销售的行为构成假冒注册商标罪还是构成销售假冒注册商标的商品罪 ?3、被告人戴群以环宇公司名义假冒注册商标并予以销售的行为是否属于

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: