陈某某与徐州某商场破产清算组人身损害赔偿案

1786天前3023

陈某某与徐州某商场破产清算组人身损害赔偿案免费法律咨询

审判要旨】目前对于破产案件中涉及的人身损害赔偿金的支付问题,国家没有相关的法律或法规予以规范,破产企业是一个特殊的社会个体形态,破产财产面临着清偿拖欠职工的内债、清偿欠缴的国家税收和企业经营期间形成的一般债权,破产财产要依据破产法的规定顺序来分配。对于应支付给原告的人身损害赔偿金在破产案件清偿顺序中如何定位,本案判例有一定的参考价值。

  【案情】

  原告陈某,男,2003年7月29日生。

  被告徐州某商场(集团)股份有限公司破产清算组(以下简称清算组

徐州市中级人民法院受理了徐州某商场(集团)股份有限公司破产一案,清算期间,经法院许可该商场仍在清算组管理之下正常经营。2005年1月27日,陈某随其母亲到该商场购物,在乘坐自动扶手电梯上楼时,陈某由其母亲扶持站立于电梯之上,当电梯升至顶端时,因固定于上层地面的电梯挡板有一块出现破损,陈某的右脚正巧插入破损缝隙而被电梯挤住,电梯被制动后,陈某被送往医院救治。经治疗,其右脚拇趾和四趾因不能再接而缺损。经法医鉴定,陈某的损伤构成九级伤残。陈某在医院治疗期间,共支付医药费5420.64元。医院对陈某后续治疗费用的意见是需要15万元。

  【审判】

  徐州市中级人民法院经审理后认为,人民商场作为大型商业企业,是消费者购物的主要场所,商场设置扶手电梯是为消费者购物提供方便,作为电梯的所有者和管理者,有义务对电梯的安全性能做必要的检查,确保消费者使用电梯时的人身安全。目前该商场已被法院裁定宣告破产,由清算组全面接管企业进行破产清算。经法院许可,商场清算期间仍继续营业,清算组应该对破产企业的资产(设备)尽保管和维护义务。清算组在电梯顶端的挡板破损后没有及时维修或更换新的备件,给乘行电梯的消费者留有安全隐患,清算组对陈某被电梯挤伤应承担主要责任。

  陈某系2003年7月29日出生,至其被电梯挤伤时,年龄尚不满18个月,以一般人的生活常识而论,这样年龄的幼童尚不具备完全独立行走的能力,况且在乘行扶手电梯时,更不具备完全独立站立并跨进、跨出电梯接口的行为能力。事发当日,陈某是与其母亲同行,陈某的母亲对陈某有必要的监护责任,在电梯升至顶端时,不应再让陈某独立于电梯上,即使该部电梯未出现挡板破损,也应该提前采取措施将其抱离电梯接口,因此,对于陈某的损伤,其监护人亦应承担一定的责任。

  综上,陈某诉讼请求所主张的医药费5420.64元、营养费220元、住院伙食补助费300元、护理费1015.2元、后续治疗费150000元、残疾赔偿金37048元,合计194003.84元,应按照双方责任大小按比例承担(责任比例定为三/七)。法院裁定:一、清算组于本裁定生效后向陈某支付医药费、营养费、护理费、住院伙食补助费、残疾赔偿金、后续治疗费计135802.68元。二、清算组于本裁定生效后向陈某支付精神损害赔偿金20000元。三、以上赔偿费用由人民商场破产清算组优先于破产财产分配第一顺序清偿。

  【评析】

  目前对于破产案件中涉及的人身损害赔偿金的支付问题,国家没有相关的法律或法规予以规范,破产企业是一个特殊的社会个体形态,破产财产面临着清偿拖欠职工的内债、清偿欠缴的国家税收和企业经营期间形成的一般债权,破产财产要依据破产法的规定顺序来分配。对于应支付给原告的赔偿金在破产案件清偿顺序中如何定位问题存在争议。

  一种观点认为,本案所发生的人身损害是在破产清算过程中,此时清算组是破产资产的管理者,清算组有直接的责任,为此而支付的赔偿金应该在清算费用中列支,破产财产扣除清算费用之后,再计算以下各个清偿顺序的清偿比例。也就是说,人身损害赔偿金优于破产清偿的第一顺序。

  第二种观点认为,人身损害赔偿金所体现的是人权的价值,企业职工工资、解除劳动合同补偿金、劳动保险费用等无一不是体现人权的价值内涵。两者相比较,不存在谁先谁后的差别,同等重要。人身损害赔偿金的清偿顺序不应高于也不应低于劳动债权,两者应作为同一清偿顺序。

  还有一种观点认为,现行《破产法》《民事诉讼法》以及有关破产方面的司法解释,对债权清偿顺序的规定没有这方面的内容。法官根据适用法律的原则,现行法不能违反,本案中的人身损害赔偿金应属于一般债权,只能列为第三顺序进行清偿。

  我们认为,(一)彰显社会正义是法律价值的要求,《破产法》也不例外。对于法律价值的概念,法学界尚无统一的定论,但是对法律价值所包含的基本要素,在认识上都是一致的,那就是正义、自由、秩序、人权等,其中最高的法律价值是正义,《破产法》应当遵循正义的基本法律价值。在企业破产程序中利益冲突、价值冲突无处不在,为了平衡各种冲突,《破产法》以规定清偿顺序的方式,来达到对债权人债权相对平等的保护,特别重大的权益得到优先保护,较大的权益次之,一般的权益再次之。我国《破产法》第三十七条和《民事诉讼法》第二百零四条对破产财产清偿顺序做了明确的规定:1、破产企业所欠职工工资和劳动保险费用;2、破产企业所欠税款;3、破产债权

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: