赌博所欠债务是否可以不还?

1790天前3227

赌博所欠债务是否可以不还?免费法律咨询

【案情】

赵某以前是湘东区某工业陶瓷厂的老板,腰缠万贯,在做生意的过程中逐渐喜欢上玩“斗牛”这种赌博游戏。由于沉迷赌博,赵某对瓷厂的管理逐渐放松下来,导致后来瓷厂产品质量严重下滑,经济效益也是每况日下。在一次赌博中,赵某因欠姚某等四人15万元没有钱还,于是出具了一张写有“因赌博欠姚某等四人15万元,十日内必还”的欠条。欠条到期后,赵某没有能力还钱,姚某等四人在多次讨要无果的情况下起诉到法院,要求判令赵某偿还15万元的欠款。

【分歧】

对于姚某等四人要求赵某偿还这15万元欠款的诉讼请求应不应该支持,产生了两种不同的意见:

意见一:虽然我国不提倡赌博这种行为,但该笔欠款是当事人之间真实意思的表示,债权来源合理合法,法院应予支持。

意见二:我国法律规定“非法之债不予保护”,因此,法院不能支持姚某等四人的诉讼请求。

【管析】

笔者同意意见二,理由如下:

根据我国《民法通则》第五十八条的规定,违反法律或者社会公共利益的民事行为无效。《中华人民共和国刑法》第三百零三条规定:“以营利为目的,聚众赌博、开设赌场或者以赌博为业的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。”《中华人民共和国治安管理处罚法》第七十条规定:“以营利为目的,为赌博提供条件的,或者参与赌博赌资较大的,处五日以下拘留或者五百元以下罚款;情节严重的,处十日以上十五日以下拘留,并处五百元以上三千元以下罚款。”本案中姚某等四人与赵某之间的赌博行为,涉及赌资巨大,已经超出了正常的娱乐范围,应认定为“参与赌博赌资较大”和“以营利为目的,聚众赌博”,因而姚某四人与赵某之间赌博的行为在民事法律上属于没有法律效力的行为,赵某因该无效民事法律行为所欠的债务法院当然不能支持。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: