擅自注册使用他们企业名称构成不正当竞争

1692天前6025

免费法律咨询

擅自注册使用他们企业名称构成不正当竞争

【案情简介】

原告:利郎(中国)有限公司

被告:北京利郎领带服饰有限公司

1995年4月24日,利郎福建公司在泉州市工商行政管理局注册成立。该公司为香港利郎国际有限公司(简称香港利郎公司)的独资公司,注册资本2000万港元,主要经营业务为生产服装、鞋、领带。2005年3月25日,利郎中国公司在泉州市工商行政管理局注册成立。该公司亦为香港利郎公司的独资公司,注册资本为1亿港元,主要经营业务为生产服装、服饰、各种鞋、家私、五金、塑料制品。1999年1月28日,利郎福建公司被核准受让了第626989号“利郎”、第1172696号“LILANG”、第1183944号“利郎”注册商标(商标图样详见附件)。2004年5月7日,利郎福建公司被核准受让了第1144625号“利郎LILANG”注册商标(商标图样详见附件)。利郎福建公司分别于2000年6月7日、2004年12月14日注册取得了第1405096号“利郎Lilang”、第3433479号“LILANG利郎”商标(商标图样详见附件)。上述商标被核定使用的商品类别均为第25类。2005年3月25日,利郎福建公司以普通许可的方式将上述6件商标许可给利郎中国公司使用,并授权利郎中国公司以自己的名义对侵犯上述商标权的行为提起诉讼。许可期限为自2005年3月25日起至上述商标全部转让给利郎中国公司时止。2008年5月7日,经商标局核准,利郎福建公司将上述6件商标转让给了利郎中国公司。利郎福建和利郎中国都为该商标及其产品投入了几千万的广告指出,同时该商标和其产品都都已获得多项奖项、多种荣誉。

北京利郎公司于2006年3月9日在北京市工商行政管理局丰台分局注册成立,注册资本50万元,经营范围为销售(不含零售)服装、鞋帽、针纺织品、工艺品、日用品。

【裁判要点】

本院认为:企业名称在市场竞争中受反不正当竞争法律保护。我国《反不正当竞争法》规定,经营者不得擅自使用他人的企业名称,引人误认为是他人的商品。具有一定的市场知名度、为相关公众所知悉的企业名称中的字号,可以认定为反不正当竞争法所保护的企业名称。在企业名称的反不正当竞争保护中,应当遵循诚实信用原则、在先权利原则和知名度原则。他人不得违反公认的商业道德,将他人在先取得且具有一定市场知名度的企业名称或字号作为自己的企业名称或字号予以注册使用。利郎中国公司与北京利郎公司均为经营服装产品的公司,两者存在竞争关系。利郎中国公司成立时间早于北京利郎公司成立时间,利郎中国公司在先取得了企业名称权。利郎中国公司和利郎福建公司均为香港利郎公司的独资公司,三者具有关联关系,且“利郎”二字均为三者的字号,因此利郎中国公司、利郎福建公司和香港利郎公司共享“利郎”字号的权益,故利郎福建公司对“利郎”字号的宣传所产生的利益应当及于利郎中国公司。因此利郎中国公司的字号也在全国范围内具有了较高的知名度。在此情况下,作为同行业的竞争者,北京利郎公司在注册企业名称时,应当知道在同行业中已经存在了一个较高知名度的利郎中国公司,应当主动避免与利郎中国公司的字号相同或者近似。但北京利郎公司却仍然选择与利郎中国公司字号完全相同的“利郎”二字作为自己的字号予以注册使用,又不能对其选择“利郎”二字做出合理解释。因此北京利郎公司已经违反了诚实信用原则,构成了对利郎中国公司的不正当竞争。利郎中国公司在全国范围内具有了极高的知名度。但北京利郎公司并未举证证明其企业名称亦存在较高知名度的情况。在此情况下,北京利郎公司继续使用其企业名称就会导致相关公众对北京利郎公司和利郎中国公司的商品来源以及两者的关系存在混淆和误认。从北京利郎公司网站上的留言来看,也已经实际产生了混淆和误认。[page]

综上,北京利郎公司已经违反了诚实信用原则,构成了对利郎中国公司的不正当竞争,应当承担变更字号、消除影响、赔偿损失的法律责任。

【争议焦点】

将他人的企业名称申请注册了,是否构成不正当竞争?

【法理解析】

经济发展的商品化要求市场主体遵守民法的公平竞争原则,但是高度发展的商品经济更要求各主体遵守竞争法的规制,它不仅规制垄断行为,更规制反不正当竞争行为,而在市场经济新兴发展起来的中国,反不正当竞争法的出现与实施更为必要,因为大家的权利意识一直亟需加强,企业的守法意识更需规范,因为这里的经济利益争夺更为活跃。

本案的被告就明显违法了诚实信用原则,不正当地使用和注册了他人的企业名称,使消费者混淆视听,误以为北京利郎就是利郎中国和利郎福建的产品。

在反不正当竞争法保护中,所有的经营者都必须遵守诚实信用原则,在先权利原则和知名度原则。任何人都不得违反法律规定,以及公认的商业道德,将他人在先取得且具有一定市场知名度的企业名称或字号作为自己的企业名称或字号予以注册使用。这是反不正当竞争法保护的首要原则,也是一般商业活动诚实信用原则的道德要求。

本案的被告和原告都为经营服装的同类企业,产品类似甚至一样,两者之间具有明显的竞争关系。利郎中国公司在中国注册成立的时间早于北京利郎公司,依据反不正当竞争法保护的在先权利原则,北京利郎使用利郎二字注册申请设立公司已经构成侵权。再者,北京利郎在其生产的产品上都以利郎作为标记,在实践中,已造成产品购买者的混淆,误以为购买了名牌产品利郎中国的产品。

另外,原告及与原告有关联关系的另外两家公司,都为利郎投入了巨大的广告成本,而且利郎因此也取得了多项奖项和荣誉,在全国范围内具有了较高的市场知名度,因此利郎中国公司的字号也在全国范围内具有了较高的知名度。

而在这种情况下,北京利郎公司的行为就有明显的侵权故意,是打算借助原告的品牌效应推销自己的产品,不仅使原告受损,同时也极大损害了消费者的利益。

所以,综上所述,北京利郎不仅违反了权利在先原则、诚实信用原则、知名度原则,还损害了消费者的利益,至少是对消费者有欺骗的故意。

虽然,被告仅仅只是申请注册的原告的企业名称,但是仍然构成了不正当竞争行为。即使已经合法注册,也不代表其行为合法。

法律界提示:市场经济要求经营者诚实经营,以便维护公平有序的市场环境。这久要求经营者不仅不能损害竞争对手的利益,同时也不能损害消费者的利益。即使是与其有着竞争关系的同类经营者,也必须以合法的手段进行竞争。不能侵犯他人的注册商标,不能使用他人的企业名称,不能损害他人的商誉,不能窃取传播他人的商业秘密等等,都要遵守基本的商业道德。

《中华人民共和国反不正当竞争法》

第二条  经营者在市场交易中, 应当遵循自愿、 平等、 公平、 诚实信用的原则,遵守公认的商业道德。 本法所称的不正当竞争, 是指经营者违反本法规定, 损害其他经营物合法权益, 扰乱社会经济秩序的行为。 本法所称的经营者, 是指从事商品 经营或者营利性服务(以下所称商品包括服务) 的法人、 其他 经济组织和个人。

第五条 经营者不得采用下列不正当手段从事市场交易, 损害竞争对手:     (一) 假冒他人的注册商标;     (二) 擅自使用知名商品特有的名称、 包装、 装璜, 或者使用与知名商品近似的名称、 包装、 装璜, 造成和他人的知名商品相混淆, 使购买者误认为是该知名商品;     (三) 擅自使用他人的企业名称或者姓名, 引人误认为是他人的商品;     (四) 在商品上伪造或者冒用认证标志、 名优标志等质量标志, 伪造产地, 对商品质量作引人误解的虚假表示。  [page]

第二十一条  经营者假冒他人的注册商标, 擅自使用他人的企业名称或者姓名,伪造或者冒用认证标志、 名优标志等质量标志, 伪造产地, 对商品质量作引人误解的虚假表示的, 依照《中华人民共 和国商标法》 、 《中华人民共和国产品质量法》 的规定处罚。 经营者擅自使用知名商品特有的名称、 包装、 装璜, 或者使用与知名商品近似的名称、 包装、 装璜, 造成和他人的知名商品相混淆, 使购买者误认为是该知名商品的, 监督检查部门应当责令停止违法行为, 没收违法所得, 可以根据情节处以违法所得一倍以上三倍以下罚款; 情节严重的, 可以吊销营业执照; 销售伪劣商品, 构成犯罪的, 依法追究刑事责任。


商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: