内固定钢板断裂,骨骼畸形愈合,谁来负责?

1789天前9298

内固定钢板断裂,骨骼畸形愈合,谁来负责?免费法律咨询

案情:


  198年5月6日,原告因左胫骨骨折到被告处治疗,被告给原告行钢板内固定术后,于1990年8月26日确定以临床治愈,让原告出院。原告出院后一个月,到被告处拍片复查,X线检查报告,钢板断裂,胫骨畸形愈合。原告诉称,被告使用质量不合格钢板,为原告实施手术,致原告胫骨畸形愈,给原告造成损害,应承担赔偿责任。被告辩称,本案不是医疗损害赔偿,是产品质量损害赔偿,应当追加产品销售者和生产者作为本案被告。经查,被告是在非正规厂家购进的钢板。

  判决:

  被告承担赔偿责任

  评析:

  本案是一起医疗差错赔偿案件。被告在非正规厂家购进钢板,明知钢板质量没有保障,而仍使用其为原告手术,终致钢板断裂,给原告造成损害。被告的过失行为与原告的损害结果之间有直接的因果关系,被告应承担损害赔偿责任。被告以本案是产品质量损害赔偿案件为由,要求追加产品销售者和生产者为本案被告,于法无据。被告医院本身就是销售者,根据《中华人民共和国民法通则》意见(试行)153条规定,消费者、用户因为使用质量不合格产品造成本人或者第三人人身伤害、财产损失的,受害人可以向产品制造者或者销售者要求赔偿。《产品质量法》31条规定,因产品存在缺陷造成他人人身、他人财产损害的,受害人可以向产品的生产者要求赔偿,也可以向产品的销售者要求赔偿。原告也可以向被告提起侵权之诉,原告依法享有选择的权利。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: