关于济南一起购销合同纠纷管辖异议

1692天前8984

关于济南一起购销合同纠纷管辖异议免费法律咨询

「案情」


原告:济南电工设备总公司。

被告:山西省机械设备成套局。

1988年7月22日,济南电工设备总公司(下称济南公司)与苏州锅炉自动化仪表厂签订了购销成套汽轮发电机组合同一份,约定由济南公司(供方)供给苏州锅炉自动化仪表厂汽轮发电机组一套,总价108.5万元。合同第二条规定:“质量按汽轮机出厂标准,试运行72小时后交付需方验收使用”;第三条规定,“由于需方原因不能连续运行72小时,应累计计算,非供方制造质量问题,不能满足负载试运行72小时应有效”;第四条规定:“供方代需方向承运设备部门办理货物托运手续。预付款后的货款在供方发货后,由需方按供货清单验收后一次付清,逾期按银行利率由需方支付滞纳金”;第五条规定:“运杂费由需方负担”。合同签订后,苏州锅炉自动化仪表厂于1988年7月25日与山西省机械设备成套局(下称机械局)签订协议,将该厂与济南公司在上述合同中的权利义务转让给机械局。济南公司予以认可。同年8月19日,机械局又与山西省祁县明星硅铁厂(下称硅铁厂)签订合同,将该汽轮发电机组加价卖给了硅铁厂。1990年5月9日,济南公司按照机械局提供的收货地点和收货单位,将发电机、汽轮机及机组附件从洛阳市发走,铁路货票上记载的托运人是洛阳市发电设备厂,收货人为硅铁厂发电部。货发后,因机械局迟迟不按合同约定交付货款,济南公司即以机械局为被告,向洛阳市中级人民法院起诉

洛阳市中级人民法院受理案件后,经到山西祁县调查,查明硅铁厂因资金原因,发电厂房尚未建起,收到的发电设备原封未动,已付给机械局货款78万元。

机械局收到应诉通知后,在法定时间内向洛阳市中级人民法院递交了“关于请求变更管辖申请书”,对本案管辖权提出异议。其理由是:(一)、合同履行地及被告住所地均不在洛阳;(二)、洛阳市中级人民法院以合同履行地为理由受理此案,与最高人民法院1990年8月19日法(经)复〔1990〕11号批复不符。该批复指出:“若当事人约定在某地安装、调试或验收完毕才算交货的,该安装、调试或验收地为合同履行地。”根据合同第二条规定,该合同的履行地应是“汽轮发电机组试运行72小时后”的交付地,即硅铁厂,而不是洛阳。因此,洛阳市中级人民法院管辖此案不当。

「审查」

洛阳市中级人民法院经对机械局的管辖异议申请进行审查,认为:根据双方签订的购销汽轮发电机组合同第四条“供方代需方向承运设备部门办理货物托运手续”及第五条“运杂费由需方负担”的规定,该设备的发运地洛阳发电设备厂即为合同履行地。双方所订合同第二、三条是对设备质量验收的规定。机械局把对设备质量验收的条款视为合同履行地的理解,与最高人民法院法(经)复〔1990〕11号批复精神不符。故依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条、第三十八条之规定,于1992年8月28日裁定:

驳回机械局对本案管辖权提出的异议,此案由本院管辖。

机械局不服此裁定,向河南省高级人民法院提起上诉称:原审裁定违反经济合同的全面履行原则,以合同第四、第五条规定将发运地作为合同履行地,既不符合当事人在合同中第二条的约定,也不符合《中华人民共和国水利电力部建设施工及验收技术规范》第507条关于汽轮机组安装完毕在投入生产前,必须进行72小时额定负荷运行的规定。本合同代办托运只是合同履行的一个中间环节,只说明在这个中间环节上既有供方的义务即代办托运,也有需方的义务即交付运杂费。而按最高人民法院法(经)复〔1990〕11号批复中“若当事人约定在某地安装、调试或验收完毕才算交货的,该安装调试或验收地即为双方约定的合同履行地”的规定,合同第二条关于“试运行72小时后交付需方验收使用”的约定,即是对合同履行地的特殊约定。因此,合同的履行地是山西祁县,而不是河南洛阳。其二是裁定适用法律不当。其三是民事诉讼法第二十四条的规定,更侧重强调原告就被告的原则,便于案件审理和执行,是适用法律的最佳选择。因此,洛阳市中级人民法院对此案没有管辖权,请求二审法院将案件移送山西省太原市中级人民法院管辖。 

河南省高级人民法院经审查认为:按照最高人民法院法(经)复〔1990〕11号批复的解释,双方当事人对履行地的特殊约定,在合同中除应当指明试运行的具体地点外,还必须对试运行后才算交货作出明确的意思表示。但本案合同第二条中约定的“试运行72小时后交付需方验收使用”,既没有指明试运行的具体地点,也没有明确约定“试运行后才算交货”,该条只是双方对产品质量验收的约定,不能认定为是合同履行地的特殊约定。而合同第四条规定“预付款后的货款在供方发货后由需方按供货清单验收后一次付清”,第五条规定“运杂费由需方承担”,已表明货物的所有权在发运地即发生转移,交货方式为代办托运。因此,货物发运地洛阳市为本案的合同履行地,洛阳市中级人民法院对本案有管辖权。机械局的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十四条、第一百五十四条、第一百五十八条之规定,于1993年2月5日裁定如下:

驳回上诉,维持原裁定。

「评析」

本案机械局提出的管辖异议是否成立,一、二审法院驳回其管辖异议的裁定是否正确,关键在于对本案合同履行地的理解。

民事诉讼法第二十四条规定:“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”。这是一条关于“两个以上人民法院都有管辖权的诉讼”的规定。按民诉法第三十五条的规定,“原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。”由此可见,第二十四条规定的立法精神是给予原告一种选择权,在被告住所地与合同履行地不一致的情况下,原告于其中选择一地法院起诉的,该地人民法院就取得了对案件的管辖权;原告向两地法院都起诉的,则由最先立案的人民法院管辖。很明显,此种管辖是根据原告的诉讼行为,而不是根据法院的意志来决定的。因此,本案机械局关于“第二十四条的规定,更侧重强调原告就被告的原则,便于案件审理和执行,是适用法律的最佳选择”的理解,实际上是一种误解。

在搞清楚民诉法第二十四条规定的立法含义后,进一步是如何理解合同履行地。民法通则第七十二条规定,按照合同取得财产的,财产所有权从财产交付时起转移,法律另有规定或者当事人另有
分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: