北京市海淀区健翔冷冻食品厂起诉

1789天前6416

北京市海淀区健翔冷冻食品厂起诉免费法律咨询

「案情」


原告:北京市海淀区健翔冷冻食品厂。

被告:北京市宣武区菜蔬冷库。

1992年8月,北京市海淀区菜蔬公司与沈阳市饮食公司老边饺子馆签订联合生产销售速冻老边饺子协议。为此,海淀区菜蔬公司成立了海淀区健翔冷冻食品厂,并取得使用老边饺子商标的权利。同月6日,北京市海淀区技术监督局对海淀区健翔冷冻食品厂申请的速冻老边饺子企业标准予以备案,批准该产品企业标准代号为Q海/ZJX001-93,并于次年9月7日签发京海技监食标认字第930201号食品标签认可证书。从此,海淀区健翔冷冻食品厂开始生产、销售老边饺子,该商品包装上印有老边饺子馆楼房图案、产品介绍和标准代号。

1993年11月,北京市宣武区菜蔬冷库亦与沈阳市饮食公司老边饺子馆签订联合经营速冻老边饺子协议。经营初期,宣武区菜蔬冷库按照联营对方提供的样品,委托其他单位加工制作食品包装袋15万个,用以包装速冻饺子上市销售。该包装袋上装潢设计图案与海淀区健翔冷冻食品厂的相似,且标有产品的标准代号Q海/ZJX001-93. 1993年12月,北京市海淀区健翔冷冻食品厂发现并证实由北京市宣武区菜蔬冷库生产,并在北京市场上销售的速冻老边饺子包装袋上印有本食品厂的老边饺子企业标准代号,且装潢设计图案也与本食品厂的相似。因此,海淀区健翔冷冻食品厂向北京市海淀区人民法院提起诉讼,要求宣武区菜蔬冷库立即停止侵权,公开赔礼道歉,赔偿经济损失。

审判

本案在审理过程中,经海淀区人民法院主持调解,双方当事人于1994年5月13日自愿达成协议:

一、北京市宣武区菜蔬冷库于1994年5月13日起停止使用北京市海淀区健翔冷冻食品厂老边饺子企业标准代号Q海/ZJX001-93;于1994年5月16日起停止使用与北京市海淀区健翔冷冻食品厂外观装潢相似的老边饺子包装袋;

二、北京市宣武区菜蔬冷库当庭向北京市海淀区健翔冷冻食品厂赔礼道歉;

三、北京市宣武区菜蔬冷库赔偿北京市海淀区健翔冷冻食品厂经济损失1.5万元;

四、诉讼费2022元由北京市宣武区菜蔬冷库负担。

上述协议,符合有关法律规定,海淀区人民法院予以确认。

「评析」

该案是在《中华人民共和国反不正当竞争法》实施以后审结的不正当竞争纠纷案件。不正当竞争,是指经营者违反国家反不正当竞争法的规定,损害其他经营者的合法权益,扰乱社会经济秩序的行为。我国反不正当竞争法第二章具体列举了不正当竞争行为,其中第五条第(二)、(四)项规定:“擅自使用知名商品特有的名称、包装、装潢,或者使用与知名商品近似的名称、包装、装潢,造成和他人的知名商品相混淆,使购买者误认为是该知名商品”,“在商品上伪造或者冒用认证标志、名优标志等质量标志,伪造产地、对商品质量作引人误解的虚假表示”的行为,是商品交易中损害竞争对手的不正当竞争行为。本案被告北京市宣武区菜蔬冷库不但使用了与北京市海淀区健翔冷冻食品厂外观装潢相似的老边饺子包装袋,而且还在近似包装装潢上冒用了后者的该产品企业标准代号(这是一种产品质量认证标志),其行为属于前引两种不正当竞争行为。依据《反不正当竞争法》第二十条的规定,北京市宣武区菜蔬冷库应当承担因其不正当竞争行为给北京市海淀区健翔冷冻食品厂造成损害的经济赔偿责任。海淀区人民法院根据当事人自愿的原则,在查清事实的基础上,分清是非,依法予以调解解决,是正确的。

    商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

 

 

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: