回收利用“地条钢”不属于产品销售行为

1689天前3437
回收利用“地条钢”不属于产品销售行为免费法律咨询

[要旨]

“地条钢”虽属国家明令淘汰的产品,但废旧物资回收企业将其作为废钢铁回收处理的,不属产品质量法所规定的产品销售行为。

[案情]

上海市奉贤齐某废品收购站(下称齐贤废品收购站)取得《生产性废旧金属核准收购单位资格证》、《特种行业许可证》,并经工商行政管理部门核发《企业法人营业执照》,其经营范围包括:废品收购、废旧金属收购。2002年1月18日,齐某废品收购站与陈某订立了承包协议,由陈某以齐某废品收购站的名义与福建省寿宁县斜滩轧钢厂(下称斜滩轧钢厂)签约,约定将斜滩轧钢厂原有废钢坯800多吨折价出让给齐贤废品收购站回炉,以废钢计价每吨1088元。之后,齐某废品收购站与张家港市丰盛钢铁有限公司(下称丰盛钢铁公司)签约,该批废钢坯由丰盛钢铁公司负责回收利用,每吨1170元。9月26日,该批废钢坯运经霞浦县时被查获。11月25日,福建省霞浦县工商行政管理局(下称霞浦工商局)作出扣留财物决定。扣留期间,霞浦工商局将该钢坯送往福建省中心检验所进行技术鉴定,鉴定认定该批钢坯属于“地条钢”。2003年11月6日,霞浦工商局据此认定齐某废品收购站销售国家明令淘汰产品,依据产品质量法第五十一条的规定作出霞工商处字(2003)135号行政处罚决定:没收已查扣的853吨地条钢,并处罚款80万元。

诉讼过程中,经福建省宁德市价格认证中心证明:2002年8、9月期间,宁德市废钢坯回收公司收购价为880元/吨;炼钢厂回炉价为1000-1100元/吨;“地条钢”黑市成交价为1500-1600元/吨;合格钢材成交价为2270元/吨以上。另外,上海市奉贤区质量技术监督局和上海市工商行政管理局奉贤分局金汇工商所分别批复承诺,该批废钢运抵后将派工作人员对其再生利用进行监督。

[裁判]

福建省霞浦县人民法院认为,根据国家经济贸易委员会国经贸产业函(2002)156号《关于地条钢有关问题的复函》和福建省中心检验所的鉴定,该批被查扣的废钢坯是质量不能得到有效控制的“地条钢”。依国家经贸委第32号令规定,“地条钢”是国家明令淘汰的产品,属于不合格的钢材。对于“地条钢”,任何单位和个人不得进行生产、销售、使用和转移。齐某废品收购站虽系废旧金属收购企业,其在未得到产品质量监督部门批准监督,确保“地条钢”当作废品回炉之前,擅自收买“地条钢”的行为违反了产品质量法第三十五条“销售者不得销售国家明令淘汰并停止销售的产品和失效、变质的产品”的规定。据此,依行政诉讼法第五十四条第(一)项之规定,判决如下:维持被告霞浦县工商局霞工商处(2003)135号行政处罚决定。

审判决后,齐贤废品收购站不服,向福建省宁德市中级人民法院提起上诉。

宁德市中级人民法院审理后认为,地条钢虽属国家明令淘汰的产品,但废旧物资回收企业如果确实是将其作为废钢铁加以回收和处理,不能视为产品质量法所规定的销售行为,不适用产品质量法的相关规定进行调整。齐某废品收购站虽然有收购国家明令淘汰的产品“地条钢”的行为,但霞浦县工商局认定齐某废品收购站的行为是产品销售行为,证据不足,对该行为适用产品质量法第五十一条的规定作出行政处罚,属于适用法律错误。原判决适用法律错误,应予以改判。据此,依照行政诉讼法第六十一条第(二)项、第五十四条第(二)项第1、2目之规定,判决如下:撤销霞浦县人民法院(2004)霞行初字第3号行政判决;撤销霞浦县工商局作出的霞工商处(2003)135号行政处罚决定。

[评析]

一、国家明令淘汰的产品是否受物权法保护

“地条钢”是指以废钢铁为原料、经过熔化不能有效地进行成分和质量控制生产的钢及以其为原料轧制的钢材,属于国家明令淘汰产品。产品质量法第五十一条规定:生产国家明令淘汰的产品的,销售国家明令淘汰并停止销售的产品的,责令停止生产、销售,没收违法生产、销售的产品,并处违法生产、销售产品货值金额等值以下的罚款;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,吊销营业执照。可见,法律禁国家明令淘汰产品的生产和销售两种行为。“地条钢”虽系国家明令淘汰的产品,但不是法定的违禁品,它还有物的效用。本案废钢坯虽不能当作钢材使用,但作为废品回收处理有利于能源再利用,应当鼓励。

行政处罚意在制裁相对人的违法行为。生产、销售国家明令淘汰的“地条钢”,用于建筑将极大威胁工程质量,应予制裁。但回收利用国家明令淘汰的产品,可避免其进入流通领域,法律并不禁止。因此,“地条钢”确实当作废品回收利用,不进入产品流通领域时,仍受物权法保护,不能没收。

二、回收利用“地条钢”是否产品销售行为

从本案原告齐某废品收购站与斜滩轧钢厂和丰盛钢铁公司签订及履行合同的过程看,原告一直将该批废钢坯当作废品进行回收利用,并非正常流通领域的产品销售。依宁德市价格认证中心的证明,该批废钢坯以废品价格收购,而不是“地条钢”的黑市成交价。而且,原告具备废旧金属收购的资质,其与丰盛钢铁公司所签订合同也明确系“为充分合理利用废旧物质资源”。原告所在地的相关质量监督主管部门也承诺对该批废钢坯的再生利用进行监督。依产品质量法第二条“本法所称产品是指经过加工、制作,用于销售的产品”的规定,非用于销售的产品不属于国家进行质量监督管理的范围,不属产品质量法调整。因此,该批“地条钢”未进入流通领域,也不以进入流通领域为目的,不能视为产品质量法所规定的产品销售行为。

作者 陈某某


商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

 

 



分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: