产品做虚假宣传,交易无效应赔款

1687天前5760
产品做虚假宣传,交易无效应赔款免费法律咨询

  [案情]:

  某饮水机厂于2000年10月开始成批生产饮水机,为推销产品,该厂派推销员在街头散发宣传单,称该产品已通过地矿部实验检验,经多层过滤后,饮用水质量符合国家矿泉水标准。郑某见该宣传广告后,便到该饮水机厂销售点,以980元的价格购买了一台,后发现该产品根本没有质量检验合格证或全国免检等相关证明,便向厂方要求退货。厂方称有关质量检验正在办理中,很快就能通过,拒绝退货。郑某无奈,向法院起诉,要求饮水机厂退还货款并赔偿损失。

  庭审中,饮水机厂辩称,其与郑某的买卖合法有效,且商品没有检测出质量问题,因而不同意退还货款。

  法院审理后认为:在饮水机厂未取得产品质量检验合格证前,其销售的产品应当视为不合格产品,故其进行的产品质量宣传内容失实,构成虚假宣传并因此误导郑某购买该饮水机,饮水机厂应依法承担相应的法律责任。遂判决饮水机厂退货、返还货款980元,并另行赔偿损失980元。

  [评析]:

  本案符合《产品质量法》和《消费者权益保护法》关于产品质量虚假宣传的法律特征,因而属于产品质量虚假宣传赔偿纠纷,应受上述两法规制。

  我国《消费者权益保护法》第十九条规定:“经营者应当向消费者提供有关商品或者服务的真实信息,不得作引人误解的虚假宣传。”这是因为消费者往往不具备辨别消费品的专业技术及功能的能力,很容易被虚假宣传所蒙骗。《消费者权益保护法》第十六条因此规定,经营者向消费者提供商品或者服务,应当依照《产品质量法》的规定,即产品或其包装上的标识应当有产品质量检验合格证,还应当符合以产品说明等方式表明的质量状况。

  此外,饮水机厂进行虚假宣传,销售没有质量检验合格证的产品给郑某,构成了《消费者权益保护法》上的欺诈行为,应视为无效,其除承担退货返还价款的责任外,还应加倍赔偿消费者的损失。增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的一倍。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

 

 

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: