销售伪劣产品罪与诈骗罪的区别

1793天前3152

销售伪劣产品罪与诈骗罪的区别免费法律咨询

[案情]

公诉机关广饶县人民检察院。

  被告人李宗军,男,1971年12月30日出生于山东省寿光市,汉族,农民,小学文化,捕前住寿光市张建桥街道办事处李家仕庄村,因涉嫌犯诈骗罪,于2001年12月26日被广饶县公安局刑事拘留,2002年1月26日转逮捕,现押于广饶县看守所。

  被告人赵建波,男,1979年10月25日出生于山东省寿光市,汉族,农民,初中文化,捕前住寿光市圣城街道办事处东石村。因涉嫌犯诈骗罪,于2001年12月26日被广饶县公安局刑事拘留,2002年1月26日转逮捕,现押于广饶县看守所。

 被告人侯光垒,男,1979年10月9日出生于山东省寿光市,汉族,农民,初中文化,捕前住寿光市孙家集镇东侯家庄子村。因涉嫌犯诈骗罪,于2001年12月27日被广饶县公安局刑事拘留,2002年1月26日转逮捕,现押于广饶县看守所。

 广饶县人民检察院以广检刑诉(2002)28号起诉书指控被告人李宗军、赵建波、侯光垒犯诈骗罪,于2002年3月8日向广饶县人民法院提起公诉。

  广饶县人民检察院指控:被告人李宗军、赵建波、侯光垒伙同王艳萍(女,另案处理),以粮所工作人员收购粮食及卖骨粉提成的名义,用地瓜干粉、酒糟冒充骨粉,于2001年12月13日(农历10月29日)、14日、15日,分别骗取临淄区齐都镇南马村肖月东现金1800元、博兴县店子镇东郑村郑建安、郑其芳现金2000元、昌乐县乔官镇乔南村刘福祥现金1500元,于2001年12月17日(农历11月初3)、18日、19日分别骗取广饶县李鹊镇黄桥西村李华章现金2000元、广饶县西刘桥乡石碑村燕立孔现金2000元、昌乐县漳河镇大王庄村王洪奎现金1800元;于2001年12月22日(农历11月初8)、23日、24日、25日分别骗取青州市弥河镇王家庄村王志民现金2000元、临淄区朱台镇北高西村王兆荣、郭树香夫妇现金2000元、昌乐县高崖镇胡家漳河村刘天臻现金2000元、广饶县花官乡东赵村宋学祥现金1100元。

  公诉机关并向法庭提供了证人证言、被害人陈述、被告人供述和辩解,认为三被告人以非法占有为目的,采用虚构事实,隐瞒真象手段,诈骗公民私人所有的合法财产,数额较大,其行为均已构成诈骗罪,请求依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条之规定,对被告人予以惩处。

  被告人李宗军自我辩解:诸被害人系贪小便宜才上当的,自己行为不是诈骗。其辩护人的辩护意见是:李宗军用地瓜干粉、酒糟冒充骨粉卖与他人,其行为系符合销售伪劣产品罪的特征,但数额达不到五万元,故不构成犯罪。

  被告人赵建波自我辩解:自己受雇于李宗军,给李宗军干活,并未诈骗。其辩护人的辩护意见同被告人李宗军的辩护人的辩护意见。

  被告人侯光垒自我辩解:自己受雇于李宗军,给李宗军开车,并未骗人。其辩护人的辩护意见是:侯光垒行为不构成诈骗罪,在侦查机关候光垒供述自己参与诈骗罪系基于对诈骗罪构成的错误认识而为。

  [审判]

  广饶县人民法院经审理认为,被告人李宗军伙同被告人赵建波、候光垒、王艳萍(女,另案处理),驾驶蓝色双排客货车,装载地瓜粉或酒糟冒充骨粉,窜至临淄、博兴、广饶、昌乐、青州等偏远农村,冒充粮所工作人员,以收购粮食为名,骗取被害人信任,以将地瓜干粉、酒糟谎称骨粉暂存被害人处,并卖后能高额提成的手段,于2001年12月13日至25日实施诈骗十一次,骗得现金共计20200元。2001年12月26日,上述被告人到广饶县西刘桥乡再次行骗时,被群众识破,扭送公安机关,遂该案告破。

  认定上述事实的证据有:1、被害人燕立孔陈述:2001年12月18日8时许,一男青年到燕立孔家说他是稻庄粮所的,问有无大豆要卖,谈价谈到每斤九角五分,那人拿出手机打电话叫车到燕立孔家拉大豆,期间燕立孔询问稻庄粮所效益如何,并讲准备将女儿托其在市粮局当副局长的弟弟安排到稻庄粮所工作,那男青年讲稻庄粮所效益不错,现在安排进人很难,他与副局长燕立志很熟,经常在一块喝酒。那男青年又讲他这几天还往八分场储备库调运粮食和骨粉,每车能卸下二十包,现在车上有些骨粉,让燕立孔按每斤一元钱先垫上,下午他妹夫来拉时,算每斤三元卖掉,燕立孔信以为真,迅速安排其妻到多户邻居家借得现金2000元,其妻借钱期间,那青年用手机打电话叫车送骨粉,一会儿,二男一女卸下二十袋。那青年安排快用东西将袋子盖起来,别让外人看见,以免砸了。他“在粮所工作”的饭碗。那男青年又讲村外公路上的车装着些柴油,让燕立孔找车去卸,燕立孔到邻居家借车期间,那青年从燕立孔妻手中接过2000元现金,四人上车逃去,燕立孔与邻居开车到村外公路上,并未找到装柴油的粮所的车,急忙回家,只剩二十袋子装有污土类物。燕立孔告知所有亲戚其受骗过程,谨防上当,果真,2001年12月26日,四人再次行骗,燕立孔等将其痛打一顿,扭送派出所

  2、被告人李宗军供述:李宗军、赵建波、候光垒、王小丽(真名王艳萍)四人开一辆蓝色客货车,一路打听到了广饶县西刘桥乡一个村,候光垒、王小丽在村外看车,李宗军、赵建波以收粮食为名到了村北一户叫燕立孔的人家,问他家是否卖豆子等等,李宗军讲自己是稻庄粮所的,弄出了些东西,能便宜一些卖,今天拉了些骨粉,按每斤一元给燕立孔,燕立孔叫其妻去借钱,李宗军通知赵建波将车叫到燕立孔家卸下二十包地瓜干粉冒充骨粉。李宗军收到2000元钱后又讲弄了些柴油可以便宜一点给燕立孔,等燕立孔外出借车时,李宗军等人逃跑。

  另有诸被害人陈述、诸被告人供述、证人证言、辩认笔录、抓获证明等证据足以证明该案事实。

  三被告人以非法占有为目的,采用虚构事实、隐瞒真相的手段,诈骗公民私人所有的合法财产,数额较大其行为均已构成诈骗罪,广饶县人民法院依据《中华人民共和国刑法》第二百六十六条,判处三被告人有期徒刑,并处罚金

  [评析]

  本案中控辩双方分岐的焦点问题是被告人的行为符合诈骗罪的犯罪构成还是符合销售伪劣产品罪的犯罪构成,销售伪劣产品罪是1997年新刑法颁布的新罪名,其犯罪的客观方面必须以销售金额达到五万以上作为构成犯罪客观标准之一,若认定三被告人的行为系销售伪劣产品,则因其销售数额达不到五万元,属情节轻微,不构成犯罪,若认定三被告人行为符合诈骗罪的犯罪构成,则因其非法获得20200元已达到5000元数额较大的犯罪标准,以诈骗罪对三被告人定罪量刑。

  一、诈骗罪的犯罪构成分析

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: