青花漂移苗种植受损 消协调解获补偿

1793天前4185
青花漂移苗种植受损 消协调解获补偿免费法律咨询 

  【案情简介】

  2011年3月10日,昆明市晋宁县消费者协会接到上蒜镇安乐村45户农户投诉其种植的115亩玉黄牌青花由于“花型不结球”造成直接经济损失达17万余元。

  【处理过程及结果】

  晋宁县消费者协会上蒜分会受理投诉后,高度重视,立即组织工作人员展开入户实地调查,力求做到受损农户、受损面积数量的客观准确。同时,与育苗经营者取得联系,展开对所育青花苗子种的来源、质量的调查取证工作。

  经初步调查,该品牌青花苗出芽率符合国家标准,且种苗长势较好。最后,经农业主管部门专业人士查看分析,产生“花型不结球”现象的原因,与气候、温度等原因有关,具体原因无法确定。 3月14日,上蒜消协分会组织投诉方45户农户和被投诉育苗经营者进行了调解。经调解,被投诉方同意按1亩2000苗,1苗补偿0.06元,实际受损115亩计算,补偿农户共计1.38万元的经济损失,补偿款现已全部兑现给农户。

  【案例评析】

  依据《中华人民共和国消费者权益保护法》第五十四条“农民购买、使用直接用于农业生产的生产资料,参照本法执行” 的规定,晋宁县消费者协会上蒜分会及时受理了该投诉。并根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十四条“经营者提供商品或服务,造成消费者财产损害的,应当按照消费者的要求,以修理、重作、更换、退货、补足商品数量、退还货款和服务费用或者赔偿损失等方式承担民事责任”等相关规定,对育苗经营者进行了法律、法规的宣传教育。消协工作人员重视“三农”问题,实地调查,深入了解,以科学和事实为依据,用满腔热情,耐心细致地化解双方纠纷的工作作风是令人称赞的。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: