商家规避法律规定 消费者得到十倍赔偿

932天前2532
商家规避法律规定 消费者得到十倍赔偿免费法律咨询

  【案情简介】

  2011年2月12日,家住某小区的孙女士从楼下便利店购买了1袋雪兰鲜奶。13日给孩子食用后出现腹疼症状,孙女士检查牛奶外包装,发现其保质期到2011年1月31日,孙女士即与便利店进行协商,要求便利店牛奶经营者尽快陪同孩子到医院进行身体检查,但经营者以种种理由拒绝孙女士的要求。无奈之下,孙女士于2011年2月15日到盘龙区消费者协会投诉,要求商家对孩子食用过期牛奶造成身体不适的事实进行赔偿。

  【处理过程及结果】

  盘龙区消协接到投诉后立即安排东华分会展开调查。经调查,消费者反映情况属实。工作人员根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第七、十一、四十一条;《中华人民共和国食品安全法》第九十六条等相关规定,对经营者进行了法律、法规的宣传教育。最终,双方达成一致协议:便利店牛奶经营者赔偿消费者价款十倍的牛奶(10袋牛奶),小孩继续观察,若有因食用过期牛奶不适造成的医疗费用由经营方负担。

  【案例评析】

  《中华人民共和国消费者权益保护法》第七条规定“消费者在购买、使用商品和接受服务时享有人身、财产安全不受损害的权利。消费者有权要求经营者提供的商品和服务,符合保障人身、财产安全的要求。”本案中,经营者销售过期牛奶造成了消费者人身损害,侵害了消费者人身安全受保障的权利。

  《中华人民共和国消费者权益保护法》第十一条规定“消费者因购买、使用商品或者接受服务受到人身、财产损害的,享有依法获得赔偿的权利。”第四十一条规定“经营者提供商品或者服务,造成消费者或者其他受害人人身伤害的,应当支付医疗费、治疗期间的护理费、因误工减少的收入等费用,造成残疾的,还应当支付残疾者生活自助具费、生活补助费、残疾赔偿金以及由其扶养的人所必需的生活费等费用;构成犯罪的,依法追究刑事责任。”及《中华人民共和国食品安全法》第九十六条规定“生产不符合食品安全标准的食品或者销售明知是不符合食品安全标准的食品,消费者除要求赔偿损失外,还可以向生产者或者销售者要求支付价款十倍的赔偿金。” 据此,消费者有权要求经营者依法承担损害赔偿金额。

  此案中孙女士属于典型的无任何消费单据投诉的案例,由于与商家是固定取鲜奶客户的个体,所以商家直接承认上述投诉属实,在消费者协会未介入调解前商家属于不主动对发生问题及时处理的态度。所以消费者协会建议:1、经营者应根据《中华人民共和国食品安全法》相关规定,按食品安全的要求贮存食品,定期检查库存食品,及时清理变质或者超过保质期的食品;2、在经营过程中主动使用销货凭据,保护消费者的合法利益和规范自身经营行为;3、在发生食品消费者纠纷时,经营者应该主动启用先行赔付制度,保障消费者的合法权益。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。

 

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: