旅游服务不到位 消协调解客满意

875天前5782
旅游服务不到位 消协调解客满意免费法律咨询 

  【案情简介】

  2011年1月24日下午3时许,康先生一行9人到某公园购票入园游玩,游园不到三分之一时,该园工作人员以下班为由要求游客退场。康先生要求园方对上述行为进行解释,可园方未做任何答复,康先生对园方的态度很不满意,于1月25日上午投诉到盘龙区消费者协会,请求帮助,要求该公园做退还票款或再次游园的处理。

  【处理过程及结果】

  盘龙区消费者协会接到投诉后,高度重视,立即安排世博分会工作人员前往该公园调查了解,经落实消费者所反映情况属实。工作人员即现场主持消费者及园方负责人进行调解,并根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条、第三十五条等相关规定,对经营者进行了法律、法规的宣传教育。最终,双方达成一致协议:公园方同意消费者一行9 人第二天再次入园游玩。

  【案例评析】

  根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第八条规定“消费者享有知悉其购买、使用的商品或者接受的服务的真实情况的权利”。外地游客康先生到达该公园购买门票时该园工作人员未对游园时间作告知,入园口及园内也无公园开放时间的告知,公园单方面做出已到下班时间要求游客离园的行为是不合理的,侵犯了消费者的知情权。按照《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十五条规定“消费者在购买、使用商品时,其合法权益受到损害的,可以向销售者要求 赔偿。消费者在接受服务时,其合法权益受到损害的,可以向服务者要求赔偿。” 因此,消费者要求该公园做退还票款或再次游园的要求是合理的。

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 公司设立基本股权架构方案 合作性股权赠与方案 持股平台设立方案 股权代持方案 基本股权赠与方案 定向股权激励方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: