预售房屋模型失实

1856天前7293

预售房屋模型失实免费法律咨询

(一)案情回放

2005年年初,王女士购买江浦路一处预售房,根据售楼模型以及开发商的宣传,其欲购买的底层房屋正面有一大型中心绿地,环境幽雅,规划中的变电站在房屋右后侧,地下室系车库,房屋所处位置较好,王女士遂以每平方米7000多元的价格购下房屋。但是在交房后王女士吃惊地发现,变电站位置移到了房屋正面中心绿地的位置,地下车库却建起了增压水泵,噪音对王女士的居住环境产生了影响,而隔壁小区同类型房屋价值每平方米要低1000元左右,而且开发商事先均来告知购房者水泵具体位置。为此,王女士找开发商交涉,质问为何擅自变更变电站位置而不通知业主,为何地下室安装水泵不事先告知业主。开发商解释,第一预售合同中附件四中“小区平面布局”虽然显示变电站在房屋右后侧,但同时标注了说明,“本图及模型上显示的物业管理楼、变电站、箱式变电站、门卫、车库、街坊总弄道路等仅为示意,不属于小区平面布局”,“如非甲方原因,因政府部门或市政、供电、环保、消防等配套部门原因造成小区平面布局变更,可作为甲方免责条件”,也就是说开发商和购房者并没有对变电站的位置作出明确约定,而且开发商可以就非自身原因造成的布局变更免责。第二,关于地下室设置水泵的情况没有法律强制性规定要将地下室的设施写入合同或告知业主,所以开发商不需要承担违约责任。
(二)律师点评
就预售合同附件四中小区平面布局图而言,合同设定这一条款的目的,就是为了防止开发商擅自变更平面布局给购房者带来损失,开发商在预售房屋时一般都已对小区平面布局作出规划和经过审批,如要变更规划须经规划部门同意并应依法通知购房者,而本案中开发商却特别就小区平面布局作出说明,有关变电站位置仅为示意,不属于小区平面布局,就已经为将来变更布局埋下伏笔。
如果王女士当时注意到这一条就应当意识到,开发商将来会对变电站的位置作出调整,从而应当重新考虑对该房屋的选择或者与开发商就自己关心的事项作出明确约定。显然,王女士在此是吃了亏的。另一方面,开发商对地下室安装水泵的事项没有告知购房者是有违诚信的,虽然合同中没有约定地下室的设施情况,但开发商应当明知地下水泵的设置对于购买底楼房屋的业主来说是重要和有影响的,作为开发商应当本着诚信原则告知购房者房屋的附属设施状况,如果本案中水泵的噪音超出法定范围,开发商仍需对购房者承担违约责任。作为王女士而言,当初应慎重对待合同条款,如果将地下室的设置明确约定进合同中去,就可掌握主动权。
(三)购房小贴士



买房人在购买房屋时要正确评估风险,并且应注意开发商在用售楼模型和宣传资料吸引购房者的同时也为自己变更规划埋下了伏笔,所以购房者应细致对待合同条款才能不被动。


“商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。”


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: