房产纠纷一案

1856天前9331

房产纠纷一案免费法律咨询

案情:

1999年3月,某国际传播公司与北京某大厦公司签订买卖房屋合同。合同中约定,某公司购买对方一套建筑面积为105.62平方米的写字间,总价款为245万余元。合同还约定,实测面积以北京市房屋土地管理局测量的面积为准。

2003年4月22日,某大厦向某公司发函称,根据房管部门的勘测报告,这套房屋的实际面积仅为77.5平方米。就在当年的4月28日,最高院出台了《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》。该解释明确规定,“销售商品房的面积误差为正负3%以内,超过3%的房价款部分,由出卖人双倍返还给买受人。”面对26.6%的缩水面积,某公司将某大厦告上法院,索要双倍赔偿。

一中院终审认为,房屋面积的缩水是事实。近日,北京市第一中级人民法院终审审结此案,面积无故缩水的某大厦开发商被判双倍返还购房者100余万元。

点评:

本案中主要涉及两个问题,一是出现面积误差后如果解决,另一个是《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)的溯及力问题。

按《解释》第十四条的规定“出卖人交付使用的房屋套内建筑面积或者建筑面积与商品房买卖合同约定面积不符,合同有约定的,按照约定处理;合同没有约定或者约定不明确的,按照以下原则处理:

(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%),按照合同约定的价格据实结算,买受人请求解除合同的,不予支持;

(二)面积误差比绝对值超出3%,买受人请求解除合同、返还已付购房款及利息的,应予支持。买受人同意继续履行合同,房屋实际面积大于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款由买受人按照约定的价格补足,面积误差比超出3%部分的房价款由出卖人承担,所有权归买受人;房屋实际面积小于合同约定面积的,面积误差比在3%以内(含3%)部分的房价款及利息由出卖人返还买受人,面积误差比超过3%部分的房价款由出卖人双倍返还买受人。

本案中,双方当事人没有其他的约定,应当按上述原则处理。

就《解释》溯及力问题,第二十八条规定“本解释自2003年6月1日起施行。《中华人民共和国城市房地产管理法》施行后订立的商品房买卖合同发生的纠纷案件,本解释公布施行后尚在一审、二审阶段的,适用本解释。”这条规定的内容明确了《解释》适用本案的判决。

加倍赔偿本是《中华人民共和国消费者权益保护法》(以下简称《消法》)第四十九条对经营者所做的惩罚性规定,本次《解释》适用加倍赔偿的范围则不仅仅局限于消费者为生活需要购买商品房,而是扩展到了整个商品房销售领域。这种规定对于规范市场、维护购房者的权益是有着积极的意义的。

“商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。”

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: