未盖章的劳动合同是否具有法律效力?

1877天前2491
免费法律咨询案情

  

我姓金,是某鞋厂的女工。三年前我应聘到这家鞋厂做会计工作,与厂里签订了为期五年的劳动合同。工作期间,我从不做假账、伪账,对于一些部门领导交来的报销票据,我都一一审查,不合要求的不给报,就这样我得罪了人事部经理以及其他部门领导。后来在领导们的活动下,厂里决定要辞掉我,理由是我做了好几笔账出现错误,业务不过关。我不服气,遂找到有关部门评理,经过调查确认无此事,厂里又以当时与我签订的劳动合同只有法人代表签字,没有加盖厂公章为由,还要与我解除劳动合同。

【问题】:难道这份只有法定代表人签字而没有加盖公章的合同就不算数吗?

  

律师法律指南

  

《合同法》第3 2条:“当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立o"

  

《合同法》第3 7条:“采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立o"

  

《劳动合同法》第1 6条: “劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。劳动合同文本由用人单位和劳动者各执一份o"

  

律师法律分析与建议】

  

金女士,根据您的叙述可知,您与厂里签订的是为期五年的劳动合同,那么是否如某鞋厂所说因合同未盖公章而无效,就可解除与您的劳动合同昵?


我国《劳动合同法》第1 6条第1款规定: “劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效o"鞋厂在劳动合同上没有加盖单位公章是不符合法律规定的,这一问题的出现主要是由鞋厂的过错造成的,鞋厂应承担主要责任,而不能据此否定您作为劳动者依法应享有的劳动权利。虽然鞋厂未在劳动合同上加盖公章,但该合同上有鞋厂法人代表的签名,而法人代表有权代表企业订立合同,在双方已经履行合同三年的惰况下,并不能因未盖公章就说此劳动合同无效,从而逃避履行合同义务。


商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。


 

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: