已签内退合同 新定制度能否取代

1874天前2865

已签内退合同 新定制度能否取代免费法律咨询

案情


  刘某是某单位内退职工,于1999年3月与单位签订一份《内退合同》。之后,刘某一直在外务工。随着客观情形的发展,2005年单位多次通过召开职工大会等民主程序制定了新的经营管理制度,后续又进行了修改和完善,并已向全体职工公示。该制度也规定了有关内退人员工资待遇发放标准。其发放标准比《内退合同》的标准要偏低,遂刘某起诉至法院,要求单位按照《内退合同》标准发放工资。

  分歧

  第一种观点:认为应支持刘某的诉请,按照《内退合同》规定的标准发放工资。因为该合同是双方真实意思表示,理应按照合同约定履行。

  第二种观点:认为应驳回刘某的诉请,按照现行制度规定标注发放工资。

  管析

  小通同意第二种观点。本案中,刘某与单位签订的《内退合同》是双方真实意思表示。但随着客观情形发生变化,该单位根据自身情况制定了新的经营管理制度。作为一名单位职工,理应遵循单位的规章制度,且该制度通过职工代表大会制定,又合法,也进行了公示。依据《中华人民共和国劳动法》第四条“用人单位应当依法建立和完善劳动规章制度……。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十九条“用人单位根据《劳动法》第四条之规定,通过民主制定的规章制度,不违反国家法律、行政法规及政策规定,并已向劳动者公示的,可以作为人民法院审理劳动争议案件依据。”因此,小通同意第二种观点。 

商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: