法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动工伤争议 > 如何确定未签订劳动合同的管辖权?

如何确定未签订劳动合同的管辖权?

1611天前7627
免费法律咨询 [案情]某汽车配件公司住所地在江阴市,同时在天津市开发区设有办事处。天津人徐某于2004年9月25日入职于该公司,并在天津办事处工作。工作期间公司未与徐某签订劳动合同,且没有为徐某缴纳各项社会保险。2008年10月13日,该公司向天津办事处发出调令,明确根据公司工作

  [案情]某汽车配件公司住所地在江阴市,同时在天津市开发区设有办事处。天津人徐某于2004年9月25日入职于该公司,并在天津办事处工作。工作期间公司未与徐某签订劳动合同,且没有为徐某缴纳各项社会保险。2008年10月13日,该公司向天津办事处发出“调令”,明确根据公司工作需要,调徐某到公司本部即江阴工作,徐某拒绝。2008年10月22日,徐某向天津市劳动争议仲裁委员会申请仲裁,以该公司没有为其缴纳社会保险提出解除双方的劳动关系,并要求支付经济补偿金与双倍工资。2009年1月7日,天津市劳动争议仲裁委员会裁决支持了徐某的申诉请求。1月21日,该汽车配件公司以不服天津市劳动仲裁委员会仲裁裁决为由,诉至江阴法院,请求判令不支付经济补偿金和双倍工资。徐某在提交答辩状期间提出管辖异议,认为本案的合同履行地及被告住所地均在天津,所以请求将本案移送天津开发区法院审理。

  [评析]审理中,对于本案的管辖问题,有两种不同意见:1、应当由江阴市人民法院管辖。《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第八条规定:“劳动争议案件由用人单位所在地或者劳动合同履行地的基层人民法院管辖。劳动合同履行地不明确的,由用人单位所在地的基层人民法院管辖。”本案中双方未签订劳动合同,故不存在劳动合同履行地,只能由用人单位所在地即江阴法院管辖;2、应当由天津开发区法院管辖。双方尽管未签订书面劳动合同,但徐某的实际工作地点一直在天津的办事处,从方便诉讼的原则来讲,应当由天津法院管辖。

  从以上不同意见中,赞同第二种意见。首先从方便当事人诉讼的角度来看。如果由江阴法院管辖,徐某家在天津,他到江苏应诉开庭必将花费一定的时间与费用,诉讼成本较大;如果由天津法院管辖,徐某的诉讼成本将大大降低。而对于用人单位来讲,在两个法院的诉讼成本相当。所以从方便当事人尤其是劳动者的诉讼考虑,应当由天津法院管辖。

  其次,从方便法院审理的角度来看。劳动争议由于存在仲裁前置程序,故法院审理时往往需要调阅仲裁委的审理卷宗作为参考。如果本案由江阴法院审理,那需要到天津仲裁委调阅卷宗,还需要到天津调查取证,必将增加差旅费用,并加重审判人员的工作量。而且,由于劳动争议案件政策性强,不同省份的法规政策不尽相同,若江阴法院审理本案,还需了解天津地区的法规政策。所以由天津法院管辖可以节省诉讼资源,提高审判效率,维护劳动者的权益。

  再次,从适用的法律规定来看。目前劳动争议案件法院管辖的法律规定即为《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第八条。从该条规定的宗旨分析,在用人单位所在地不便于诉讼的情况下,劳动合同履行地优先于用人单位所在地,且劳动合同履行地主要考虑的就是劳动者实际的工作地点。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: