法律咨询 > 法律知识 > 劳动纠纷 > 劳动工伤争议 > 社会保险争议是否属于劳动争议受案范围?

社会保险争议是否属于劳动争议受案范围?

1608天前3210
免费法律咨询 [案情]nbsp nbspnbsp[问题]社会保险争议是否属于劳动争议案件的受案范围?仲裁委员会的决定和人民法院的判决是否正确? nbspnbsp[评析]nbspnbspnbsp  

[案情] 王某,男,40岁,1995年5月进入深圳市宝安区某公司工作。公司一直没有为王某缴纳养老保险费。2004年4月27日,公司以裁员为由,解除与王某的劳动合同,依法支付了王某经济补偿金。但当王某要求公司为其补缴养老保险费时,公司却不予理睬。无奈,王某被迫向深圳市宝安区劳动争义仲裁委员会申请仲裁,要求公司为其缴纳养老保险费。仲裁委员会以社会保险争议不属于劳动争议为由,对王某的申诉不予受理。王某不服仲裁委员会的决定,向宝安区人民法院起诉,法院以社会保险费的缴纳问题不属于法院受理范围,当事人应直接向有关职能部门寻求行政救为由驳回了王某的诉讼请求。

 

    [问题]社会保险争议是否属于劳动争议案件的受案范围?仲裁委员会的决定和人民法院的判决是否正确?

    [评析] 社会保险争议属于劳动争议案件的受案范围。仲裁委员会的决定和人民法院的判决是错误的。

    根据《企业劳动争议处理条例》第2条和《最高人民法院关于审于是劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第1条的规定,劳动者与用人单位之间因社会保险缴纳问题发生的争议属于劳动争议,属于劳动争议仲裁委员会和人民法院受理劳动争议案件的范围。本案中,仲裁委员会以社会保险争议不属于劳动争议为由不受理王某的申诉,人民法院法院以社会保险费的缴纳问题不属于法院受理范围为由驳回王某的诉讼请求是错误的

 

 

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: