合伙债务清偿后,如何向其他合伙人追偿?

2023天前3545

【案情】:免费法律咨询

清偿合伙债务后,向其他合伙人追偿遭拒绝

  

刘某近几年做生意挣了一笔钱,其他几位搞技术的朋友便和他合伙注册了一家技术工程经营部,大家分工不同,积极参与经营部的经营。按照合伙协议,对外由李某代表合伙企业执行合伙事务。虽然大家干劲十足,但市场竞争激烈,经营部资金周转不顺,经全体合伙人同意,大家纷纷想办法筹措资金。刘某的一个大学同学了解到刘某的难处,提出可以向该经营部提供借款。2007年6月12日,刘某代表该经营部向其同学借款人民币10万元,经营部出具借款收据,加盖经营部公章,并注明该款项用于经营部经营,三个月后归还。借款到期后,未能按时还上,出借人便要求刘某还钱。刘某清偿了借款后为了挽回自己的损失,向李某等合伙人主张欠款,但大家以种种理由推托,无奈之余刘某向法院起诉,要求李某等其他合伙人共同承担此债务。

  

【结果】:

法院支持原告追偿合伙债务

  

法院经了解事实,审理后,支持了原告的诉讼请求。

  

【律师评析】:

  

合伙企业有不同的组织方式,包括普通合伙企业、特殊的普通合伙企业、有限合伙企业这三种,那么合伙企业的债务如何承担呢?分三种情形:

  

(一)普通合伙人对合伙企业债务如何承担

  

普通合伙企业由普通合伙人组成,合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任。合伙企业首先应以企业财产承担合伙企业债务,从“人合”性的特点来看,普通合伙人应承担无限连带责任。普通合伙人承担无限连带责任应以合伙企业财产承担责任为前提,即只有在合伙企业的财产不足以清偿合伙企业债务时,才由合伙人承担无限连带责任。

  

(二)有限合伙人对合伙企业债务承担什么责任

  

有限合伙企业由普通合伙人和有限合伙人组成,普通合伙人对合伙企业债务承担无限连带责任,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业债务承担责任”,从“资合”性的特点出发,有限合伙人以其认缴的出资额为限对合伙企业承担责任。有利于合伙企业进行融资,避免投资者因担心承担补充无限连带责任而对合伙企业望而却步。

  

(三)特殊的普通合伙中合伙人如何承担合伙债务

  

特殊的普通合伙企业是以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业服务机构,其执业的专业性及高风险性导致特殊责任的产生。一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。合伙人在执业活动中非因故意或者重大过失造成的合伙企业债务以及合伙企业的其他债务,由全体合伙人承担无限连带责任。

  

回归到本案,是普通合伙企业的合伙人清偿了合伙债务后,如何向其他合伙人追偿的问题。对此,我国《合伙企业法》第33条第1款规定:“合伙企业的利润分配、亏损分担,按照合伙协议的约定办理;合伙协议未约定或者约定不明确的,由合伙人协商决定;协商不成的,由合伙人按照实缴出资比例分配、分担;无法确定出资比例的,由合伙人平均分配、分担。”第40条规定:“合伙人由于承担无限连带责任,清偿数额超过本法第三十三条第一款规定的其亏损分担比例的,有权向其他合伙人追偿。”在现实生活实践中,经常会出现一个或部分合伙人清偿债务的情况,当这种情况出现后为了保护已经清偿债务的合伙人的合法利益,则需要运用上述条款。

  

本案中,该债务是为合伙企业经营所发生,为合伙企业债务。合伙人刘某为了合伙企业的债务,用自己的个人财产进行了清偿,理应向其他债务人进行追偿。但是在

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: