债权转让是否需要书面通知债务人?

1882天前9283
【案情】免费法律咨询

2015年7月21日,A、B两公司签订了一份《买卖合同》,主要内容是:A公司出售服装布料给B公司。B公司仅支付了部分货款,尚欠32万元未付。两公司对帐后,A公司将该合同的相关债权转让给了C化纤公司,以抵销对其的欠款。现C公司起诉B公司要求支付货款并承担逾期付款的违约责任。


第一次开庭后,B提出A公司未通知其已将债权转让给C公司的抗辩意见。C公司遂在庭后,要求A公司给B公司发去了《债权转让通知书》。再将该《债权转让通知书》及相关的EMS邮件详情单各1份提交给了法院,以证明A公司已经履行债权转让通知义务。但一审法院认为,C公司并无证据证明其在本案起诉前,A公司转让上述债权已向B公司履行了通知义务,故A、C公司之间的债权转让对B公司不发生效力。C公司在第一次庭审后提交的《债权转让通知书》及相关的EMS邮件详情单,因未在举证期限内向法院提交且并不属于新证据,故不予确认。据此,遂判决驳回C公司的诉讼请求。


后C公司不服一审判决,先后上诉、再审,均被驳回。雪上加霜的是,在C公司诉讼二审期间,A公司因货款被大量拖欠,销售形势不好等原因清算注销。


【问】:

1、法院以债权转让未通知被告而驳回原告诉讼请求是否合法合理?

2、现A公司已注销,C公司受让的该笔债权是否已无法主张?

【律师点评】:

一、法院驳回原告的诉讼请求是否太苛刻?

在日常经济生活中,经常会出现三角债等债务纠缠的情况。另外,也有个别债权人债务人因关系较好,不好意思直接对薄公堂,遂将债权转让给第三人,由第三人出面来主张债权。这些都是非常常见的。


对于债务转让的规则,我们通常比较容易理解。即若将自己的债务转让由第三人承担,必须要征得债权人的同意。因为变更了债务人,其偿债能力将发生根本性的改变,所以必须征得债权人的同意。但对于债权转让,似乎很简单——反正你欠我的钱,我让你还给谁,你就还给谁。这是没错的。但是,请注意这里还有一个“让”他还给谁的问题。这个“让”,在法律程序上,就必须是“通知”。


《中华人民共和国合同法》第八十条规定,“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力。”因此,债权的转让虽无需征得债务人同意,但必须向其行使告知义务,否则就对其不发生效力。


基于这一原因,本案中C公司原本具有非常充分的理由,向B公司主张债权和违约责任,但却因A未向B通知债权转让的事实而败诉就不难理解了。


二、为什么庭后再通知债权转让,不被法院认可?

1、超过举证期限了。

根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第三十四条之规定,当事人应当在举证期限内向人民法院提交证据材料,当事人在举证期限内不提交的,视为放弃举证权利。对于当事人逾期提交的证据材料,人民法院审理时不组织质证。但对方当事人同意质证的除外。”本案系普通程序审理,已在庭前指定了举证期限,举证期限为收到举证通知后三十日内。故而,已超过举证期限,法院有权不予组织质证。


2、庭后再发的《债权转让通知书》不属于诉讼法概念中的新证据。

据《关于民事诉讼证据的若干规定》第四十一条的规定:“一审程序中的新的证据包括:当事人在一审举证期届满后新发现的证据;当事人确因客观原因无法在举证期限内提供,经人民法院准许,在延长的期限内仍无法提供的证据。”显然,本案庭审后、判决前提交的证据,并非“新发现”,而是新产生的。而且也未事先经法院批准延长举证期限,并在该期限内提交。


另外,最高人民法院关于适用《关于民事诉讼证据的若干规定》中有关举证时限规定的通知第十条就“关于新的证据的认定问题”又进一步规定:人民法院对于“新的证据”,应当依照《证据规定》第四十一条、第四十二条、第四十三条、第四十四条的规定,结合以下因素综合认定: (一)证据是否在举证期限或者《证据规定》第四十一条、第四十四条规定的其他期限内已经客观存在; (二)当事人未在举证期限或者司法解释

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: