夫妻反复离婚结婚是否应该承担共同债务?

1882天前1209
【案情】免费法律咨询

被告李某与被告胡某于2006年11月28日登记结婚,婚后育有一女。被告胡某因做生意资金不足,于2009年6月1日向原告卓某借款230000元,并立借条给原告卓某收执。2009年10月13日,被告李某与被告胡某登记离婚。2010年1月28日,被告李某与广西平南县月亮湾房地产有限公司签订《月亮湾城市花园》认购书,购买平南县平南镇乌江村月亮湾丽苑26座503号商品房。2010年2月4日,被告李某与被告胡某登记结婚。被告胡某于2010年4月还款50000元给原告卓某,之后,拒不还款给原告。2010年6月21日,原告卓某向人民法院提起诉讼,要求胡某偿还借款本息,但没有起诉被告李某。人民法院于2010年10月14日开庭审理,但被告胡某没有到庭。2010年10月15日,被告李某与被告胡某登记离婚。2010年11月1日,法院作出(2010)平民初字第796号民事判决,判决被告胡某偿还借款本金180000元及利息。


【争议】

观点一、被告胡某和李某已经离婚。被告胡某所借的债务李某并不知道,所借款并不是用于做生意的,也没有使用在家庭。借款是赌债所欠下的,是高利息一直计算得来的。李某不应承担该笔债务。


观点二、债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。固该借款是被告李某、胡某夫妻关系存续期间的共同债务。


【评析】

小通同意第二个观点。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条规定:债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。


《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款规定:夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。在本案中,被告胡某于2009年6月1日向原告卓某借款230000元,当时被告李某、胡某是夫妻关系,虽然被告李某辩称两被告约定在夫妻关系存续期间双方的债权、债务各自负责,原告卓某知道两被告该约定,但被告李某没有提供证据证实,原告卓某也否认知道该约定,因此,被告胡某于2009年6月1日向原告卓某借款230000元尚欠的借款本金180000元及利息是被告李某、胡某共同债务。所以,原告请求法院确认人民法院(2010)平民初字第796号民事判决书中被告胡某应偿还借款本金180000元及利息是被告李某、胡某夫妻关系存续期间的共同债务,依法应予支持。原告卓某与被告胡某因借款230000元的产生的纠纷已经由该院(2010)平民初字第796号处理,该院(2010)平民初字第796号民事判决书已发生法律效力。


原告要求被告李某、胡某对尚欠借款本金180000元及利息承担连带清偿责任,要求处理的还是2009年6月1日230000元的借款问题,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百二十四条第一款第(五)项规定:对判决、裁定、调解书已经发生法律效力的案件,当事人又起诉的,告知原告申请再审,但人民法院准许撤诉的裁定除外。因此,对于原告卓某的该项诉讼请求,法院应依法驳回起诉。


商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: