缺少股东会或股东大会决议的公司担保有效吗

2236天前7489

缺少股东会或股东大会决议的公司担保有效吗免费法律咨询免费法律咨询

案情摘要

银行与B公司签署借款合同,借款1500万元,借款期限为两个月,Chttp://china.findlaw.cn/gongsifalv/shangshi/gufenf... class="15" style="font-family: 宋体; color: rgb(51, 51, 51); letter-spacing: 0pt; font-size: 14pt; background-image: initial; background-attachment: initial; background-size: initial; background-origin: initial; background-clip: initial; background-position: initial; background-repeat: initial;">股份公司出具担保书承诺对上述贷款承担连带保证责任。此后某银行依据借款合同约定将贷款如数转入B公司账户。C股份公司共有8个股东,B公司是其中一个股东。借款期限届满后,B公司未能按期还款,A银行向某中级人民法院提起诉讼,要求判决B公司承担还款义务,C股份公司对上述债务承担连带责任。

判决结果

某中院一审判决B公司承担还款义务,但就C股份公司的担保责任问题却以依据《公司法》第十六条规定C股份公司为股东B公司提供担保必须经C股份公司股东会决议通过,而且A银行所提供的《股东会担保决议》因印章及内容存在问题系无效决议为由,驳回了A银行对C股份公司的诉讼请求。A银行不服提起 上诉,二审法院维持原判。A银行不服二审判决,向最高人民法院申请再审。最高人民法院认为《公司法》第十六条应理解为管理性强制性规范。对违反该规范的,原则上不宜认定合同无效。B股份公司法定代表人的行为构成表见代理,最高人民法院撤销一审、二审的部分判决,支持了A银行要求C股份公司承担连带担保责任的再审请求。

判定分析

公司为第三方提供担保,一般分为两种情形,一是为非公司股东或实际控制人提供担保,二是为公司股东或实际控制人提供担保。针对第二种情况,《公司法》第十六条第二款规定“公司为公司股东或实际控制人提供担保的,必须经股东会或者股东大会决议。”那么缺少股东会或股东大会决议的担保是否就理所当然的无效呢?答案是否定的,原因就在于最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国合同法〉若干问题的解释(二)》第十四条规定《合同法》五十二条第(五)项中所指的“强制性规定”是指效力性强制性规定。而《公司法》第十六条其性质是管理性强制性规范,目的是为了限制和规范公司主体的行为,其实质是内部控制程序,不能以此来约束交易相对人。公司以缺少股东会或股东大会决议为由,拒绝承担担保责任,有违商事行为的诚信原则。

案例分析

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: