用公司网络找“性骚扰”证据 白领维权失当遭解

2065天前8494

免费法律咨询

用公司网络找“性骚扰”证据 白领维权失当遭解

案情摘要

现年34岁的肖先生于2006年12月顺利通过戴尔(中国)有限公司上海分公司的选拔,担任高级分析师。工作中,他发现同一办公室的女同事毛小姐(化名)时常走到他的办公桌前,有意无意地用身体触碰他,还经常说一些暧昧的话。“2007年1月公司团队午餐时,她还当众表示要和我结婚。”肖先生说。毛小姐的言行引起肖先生的极大反感,认为是对自己的“性骚扰”。他向公司领导报告了此事,公司也做了调查,但未能证实此事。2007年底,公司专门对肖先生和毛小姐的办公场所做了调整。虽然如此,肖先生仍然感到毛小姐的“性骚扰”言行未有收敛。去年6月,肖先生向公司道德热线办公室反映,要求开除毛小姐。但公司依然无法查证毛小姐的不当言行。自行调查群发邮件肖先生对公司的调查不满,认为公司是在敷衍他,决定自行调查。同年7月8日,他利用公司全球网络系统向50多位同事的邮箱发送求证邮件,并附贴了毛小姐的照片。公司发现后于7月10日向肖先生发送纪律处分通知书,以肖先生的行为构成严重错误为由,决定立即解雇。7月20日,肖先生申请,要求公司恢复劳动关系;按每月1.2万元的标准支付自2009年7月至恢复劳动关系之日止的;同时要求戴尔公司承担连带责任。裁决:戴尔上海分公司支付肖先生2009年7月1日至同月10日工资4400余元,对其余请求不予支持。肖先生不服仲裁裁决,将戴尔(中国)有限公司、戴尔上海分公司告上法庭。

判决结果

公司解除劳动合同并无不当。

判定分析

法院认为,肖先生认为他人侵害其权利,在单位慎重调查后仍然无法满足其要求的情况下,应当选择正当的途径解决。现在肖先生擅自利用单位的设备、网络,散布非工作内容言论,处理个人争端,采用的方式是不当的,会扰乱工作秩序,损害单位利益。肖先生的行为与公司雇佣他的目的相悖,也违背了肖先生获取高额劳动报酬后应当遵行的勤勉工作的义务,其行为严重违反用人单位的规章制度,公司解除劳动合同并无不当。

案例分析

商法通认为

肖先生采取的措施不当,在单位维权不能的情况下应当采取其他合法的措施去维权,肖先生利用公司的网络来调查取证,已经严重扰乱公司的秩序,损害公司的利益。根据劳动合同法第三十九条第二项其行为严重违反用人单位的规章制度,公司解除劳动合同并无不当。

本案涉及的相关法律条文

劳动合同法

第三十九条 劳动者有下列情形之一的,用人单位可以解除劳动合同:

(一)在试用期间被证明不符合录用条件的;

(二)严重违反用人单位的规章制度的;

(三)严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的;

(四)劳动者同时与其他用人单位建立劳动关系,对完成本单位的工作任务造成严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的;

(五)因本法第二十六条第一款第一项规定的情形致使劳动合同无效的;

&nbs

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: