孕期仍被安排工作,发生损害如何赔偿?

2123天前3014

免费法律咨询

【案情摘要】

程女士曾在东莞一鞋厂工作,负责刷胶。2009年程女士怀孕后,仍然被公司安排在刷胶岗位工作。2008年9月,称女士生下小金。小金出生后不久,被诊断为病毒性脑炎、脑性瘫痪等疾病,并被鉴定为四级伤残。小金的父母认为,由于母亲怀孕期间被安排从事接触有毒化学物质的工作,导致金某某出生即患残疾,便以小金的名义起诉要求工厂赔偿损失共计330168.46元。东莞第一人民法院查明,原告金某某的母亲程女士在怀孕期间接触的物品中包含甲苯、甲基丙烯酸甲酯、二甲苯、丙酮等化学成分。鞋厂违反了孕期女职工劳动保护的规定,但由于小金在出生时有吸入羊水史等情况,其后果属于多因一果的情形,酌定鞋厂承担60%的赔偿责任。支付原告赔偿款共计14万余元。鞋厂对一审判决不服,提出上诉。二审法院经审理后,近日维持了一审判决。孕期仍被安排工作,发生损害如何赔偿?


【判定评析】

商法通律师认为根据我国《女职工劳动保护特别规定》第四条规定:用人单位应当遵守女职工禁忌从事的劳动范围的规定。用人单位应当将本单位属于女职工禁忌从事的劳动范围的岗位书面告知女职工。女职工在孕期禁忌从事的劳动范围包括:“作业场所空气中铅及其化合物、汞及其化合物、苯、镉、铍、砷、氰化物、氮氧化物、一氧化碳、二硫化碳、氯、己内酰胺、氯丁二烯、氯乙烯、环氧乙烷、苯胺、甲醛等有毒物质浓度超过国家职业卫生标准的作业。”用人单位违反以上规定的,由县级以上人民政府安全生产监督管理部门责令限期治理,处5万元以上30万元以下的罚款;情节严重的,责令停止有关作业,或者提请有关人民政府按照国务院规定的权限责令关闭。另外,《女职工劳动保护特别规定》第十五条规定,用人单位违反本规定,侵害女职工合法权益,造成女职工损害的,依法给予赔偿。程女士在怀孕期间从事刷胶水的工作,接触的物品中包含甲苯、甲基丙烯酸甲酯、二甲苯、丙酮等化学成分,所以可以依法要求赔偿。律师提醒类似案件女职工应注意保存相关证据,否则往往难以直接鉴定出环境对人体影响的因果关系。

【本案涉及的具体法律条文】

《女职工劳动保护特别规定》第四条:

用人单位应当遵守女职工禁忌从事的劳动范围的规定。用人单位应当将本单位属于女职工禁忌从事的劳动范围的岗位书面告知女职工。

女职工禁忌从事的劳动范围由本规定附录列示。国务院安全生产监督管理部门会同国务院人力资源社会保障行政部门、国务院卫生行政部门根据经济社会发展情况,对女职工禁忌从事的劳动范围进行调整。

第十五条 用人单位违反本规定,侵害女职工合法权益,造成女职工损害的,依法给予赔偿;用人单位及其直接负责的主管人员和其他直接责任人员构成犯罪的,依法追究刑事责任。


商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供http://www.blb.com.cn/free.html"> style="font-size:14.0pt;">免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: