业务员打斗受伤算工伤?

2301天前3826

免费法律咨询


案情摘要

凉茶终端频频上演“全武行”,广药“王老吉”与加多宝除了官司外,“肉搏”战也在继续。8月28日下午,加多宝业务员郝某某在苏州木渎商城某批发部门口张贴广告时,“王老吉”的业务员姚某等五六人认为郝某某不应该将“王老吉”的宣传广告从墙上撕掉。双方发生了争论,进而发生了肢体冲突。郝某某拿出了随身携带的美工刀将姚某左脸部划伤。“王老吉”的员工当即报警,当地的民警迅速将多名加多宝员工与王老吉员工控制起来,并迅速将姚某紧急送往医院。姚某缝了二十几针,由于伤口太深,可以看到脸部的骨头,可能将造成脸部神经断裂。郝某某因涉嫌故意伤害被苏州市公安局吴中分局刑事拘留。据广药负责人透露,在此次冲突中受伤的员工,会按工伤处理。业务员打斗受伤算工伤


判定评析

商法通律认为根据我国《工伤保险条例》有关的规定来看,职工因打架受伤能否认定为工伤必须符合以下条件:(1)在工作时间和工作场所内;(2)因履行工作职责受到暴力等意外伤害;(3)排除受害方故意犯罪等情形。是否在工作时间和工作场所是很容易认定的,但是是否为因履行职责在实践中常有争议。本案的关键是看双方打架的原因是不是与被害人的本职工作有关系,因为每个员工在单位上班都有明确的工作内容,如果打架的原因和被害人的工作内容无关,当然打架受伤就不能认定为工伤。如因双方平时的个人恩怨,或者因其他原因的私人报复而引起的打架致伤残等。另外,如果受害人的行为有故意犯罪等情形,也不能认定为工伤。这里要注意,2010年修订前的《工伤保险条例》不得认定为工伤或者视同工伤的情形之一是“因犯罪或者违反治安管理伤亡的”,修订后的《工伤保险条例》有关规定无疑更加宽松,即使受害者有违反治安管理等行为,只要不是故意犯罪,都不属于不得认定为工伤或者视同工伤的情形。当然,有故意犯罪等情形是针对受伤者而言的,与加害人的行为是否为犯故意犯罪是没有关系的。本案来看,“王老吉”的业务员姚某因公司宣传横幅悬挂的问题,与加多宝业务员郝某某发生冲突,后被郝某某划伤,起始原因系为履行工作职责。如果在打斗的过程中,姚某没有故意犯罪等情形,可能被有关部门认定为工伤。

本案设计的具体法律条文

《工伤保险条例》第十四条

职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

(六)在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的;

(七)法律、行政法规规定应当认定为工伤的其他情形。

第十五条 职工有下列情形之一的,视同工伤:

(一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: