能否以停业关闭为由,进行裁员?

2122天前5385

免费法律咨询

案情摘要】

9月13日晚上,家得宝(HomeDepot)中国总部在发给媒体的通稿中表示,家得宝公司于9月14日上午宣布:将关闭其在中国的所有7家大型家居建材零售商店。家得宝称:“公司的业务重点将转向专业零售店和网上销售。”关店将影响到850名左右的员工。9月21日家得宝重开店门,在3个月内专门处理顾客的退货等事宜。家得宝雇用的第三方保安公司接管了店面的安保。家得宝中国新闻发言人称,“正在根据员工个人的履职年限、每个人的不同情况,进行一对一的友好协商,各个达成离职协议。”家得宝裁员合法性遭质疑。能否以停业关闭为由,进行裁员?

【判定评析】

商法通律认为家得宝在中国的所有7家门店全部关门停业了,但是公司作为用工主体仍然存在。只是公司的业务重点将转向专业零售店和网上销售。公司关门停业,不同于被依法宣告破产,被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散等劳动合同法定终止情形。家得宝上海门店关门停业后解除员工劳动合同,所依据的可能是《劳动合同法》第四十条第三项的规定:劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同。四十一条规定:有下列情形之一,需要裁减人员二十人以上或者裁减不足二十人但占企业职工总数百分之十以上的,用人单位提前三十日向工会或者全体职工说明情况,听取工会或者职工的意见后,裁减人员方案经向劳动行政部门报告,可以裁减人员:(三企业转产、重大技术革新或者经营方式调整,经变更劳动合同后,仍需裁减人员的现在家得宝在在中国的所有7家门店关闭了,而且短期内不大可能重新开业,可视为“劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行”。如果经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议,劳动合同可以解除。但需注意,《劳动合同法》规定,对于从事接触职业病危害作业的劳动者未进行离岗前职业健康检查,或者疑似职业病病人在诊断或者医学观察期间的员工;患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的员工;在孕期、产期、哺乳期的女职工等,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同;即使劳动合同期满,劳动合同也应当续延至相应的情形消失时终止。也就是说,家得宝并不能仅以关闭门店为由,单方解除或终止对以上员工的劳动合同,否则就涉嫌违法解除终止劳动合同。若构成违法解除终止劳动合同的,《劳动合同法》明确规定:劳动者要求继续履行劳动合同的,用人单位应当继续履行;劳动者不要求继续履行劳动合同或者劳动合同已经不能继续履行的,用人单位应当按照经济补偿金标准的两倍向劳动者支付赔偿金,赔偿金的计算年限自用工之日起计算。

【本案涉及的具体法律条文】

《劳动合同法》第四十条

有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的;(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的;(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: