商品有瑕疵等于欺诈吗?

2120天前6785

免费法律咨询

案情摘要

李倩到商场购买了一款空调机,安装、调试好后的第三天,该机却只有热风没有冷气。经商场检修,是制冷系统出现故障。空调修好后没两天,又“旧病复发”。李倩不管三七二十一,将商场告上法庭,请求三倍赔偿。谁知,法院却判决驳回李倩的诉讼请求。商品有瑕疵等于欺诈吗?

案件分析

法 院审理认为新《消费者权益保护法》有规定:“经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购

买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。”从中可以看出,适用双倍赔偿规定的前提是 经营者有欺诈行为,商品存在瑕疵并非都属欺诈。商品出现故障或问题,或对商品不满意,不可以一律要求双倍赔偿。对欺诈行为的认定有着严格的法律规定,最高

人民法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》有规定:“一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐 瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。”可见,欺诈是一种故意行为,认定其构成必须是确定当事人事先知道而为之。而本案商

场提供的空调并非假冒、伪劣,仅是制冷系统出现故障,即局部存在瑕疵,这点瑕疵的存在,也非事先为商场所能知晓,而是在安装、调试好后的第三天经李倩告知 才知道,何况商场立即派员进行了检修。这些情况表明,商场并不存在制造假象或隐瞒真相,不存在故意诱使李倩上当受骗,因而不能认定为欺诈。李倩也没有、事

实上也不能提供构成欺诈的证据。

判定分析

商法通律师认为新 “消法”三倍赔偿规定的欺诈行为比较严格,并非商品有问题都属于欺诈行为,它首先要求经营者的故意为之使消费者受骗而做出意思表示,其次消费者因为欺诈遭

受损失。此外还需要证据的及时收集。本案商场虽不构成欺诈,但还是要承担民事责任的。依据《产品质量法》的规定:售出的产品不具备产品应当具备的使用性能 而事先未作说明的,销售者应当负责修理、更换、退货,给购买产品的消费者、用户造成损失的,销售者应当赔偿损失。《消费者权益保护法》也规定经营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。本案中,空调机的制冷系统出现故障,只能说“不具备产品应当具备的使用性能”,属合格产品在规定的使用期内出现的一些质量瑕疵,但这种瑕疵并非无法排除,完全可以通过修理、更换或其它方式加以补救的。

本案涉及的具体法律条文

新《消费者权益保护法》第五十五条 :经营者提供商品或者服务有欺诈行为的,应当按照消费者的要求增加赔偿其受到的损失,增加赔偿的金额为消费者购买商品的价款或者接受服务的费用的三倍;增加赔偿的金额不足五百元的,为五百元。法律另有规定的,依照其规定。


经营者明知商品或者服务存在缺陷,仍然向消费者提供,造成消费者或者其他受害人死亡或者健康严重损害的,受害人有权要求经营者依照本法第四十九条、第五十一条等法律规定赔偿损失,并有权要求所受损失二倍以下的惩罚性赔偿。”


第二十四条 :经 营者提供的商品或者服务不符合质量要求的,消费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者履行更换、修理等义务。没有国家规定和当事人约定的,

消费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后符合法定解除合同条件的,消费者可以及时退货,不符合法定解除合同条件的,可以要求经营者履行更换、修理等 义务。

依照前款规定进行退货、更换、修理的,经营者应当承担运输等必要费用。

《产品质量法》第二十八条:售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货,给购买产品的消费者、用户造成损失的,销售者应当赔偿损失:

1)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;

2)不符合在产品或者包装上注明采用的产品标准的;

3)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。

最高人民法院《关于贯彻执行〈民法通则〉若干问题的意见》第六十八条规定:

一方当事人故意告知对方虚假情况,或者故意隐瞒真实情况,诱使对方当事人作出错误意思表示的,可以认定为欺诈行为。


商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供http://www.blb.com.cn/free.html"> style="font-size:14.0pt;">免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。



分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: