下班后返回单位非因工作原因受伤不属工伤

2134天前2403

免费法律咨询

【案情】

李某为集团公司职工,工作为计件制的叉车驾驶,公司为员工提供宿舍并为回城区的员工提供免费班车。2011年4月16日下午17时许,李某在完成工作任务后去同事张某家吃晚饭,晚饭后离开张家,回单位宿舍休息了一会。约晚上19点40分(出公司大门时有打卡记录),李某准备乘班车回家,下职工宿舍楼梯时不慎摔伤。4月17日早上因左季肋处疼痛不适到江阴市中医院就诊,诊断为:腹痛、气滞血瘀症、脾破裂、左侧肋骨骨折。4月20日,进行了脾切除手术。2011年9月20日,李某向人保局提交《工伤认定申请表》,要求认定受到的伤害事故为工伤。2011年11月27日,人保局以李某的伤害事故不符合《工伤保险条例》第十四条、第十五条规定为由作出了《不予认定工伤决定书》。李某不服,于2012年1月16日向法院提起行政诉讼,要求撤销被告作出的《不予认定工伤决定书下班后返回单位非因工作原因受伤不属工伤。

【辩诉过程】

原告诉称在工作时间、工作地点不慎摔伤,应当由单位承担责任。但是被告辩称,原告的工种属于计件制,完成自己当天的任务离开公司就算已下班。后来再返回公司的时间都不算工作时间,不符合工伤的认定情形;同时,打卡记录并不能真正反应不同工种的上下班时间。

【双方争议的焦点】

本案中的争议焦点是打卡记录是否为上下班的依据。

【判决结果】

人保局作出的《不予认定工伤决定书》,事实认定清楚,证据确凿,适用法律、法规正确,符合法定程序,维持被告人力资源和社会保障局作出的不予认定工伤决定。

【判定分析】

江宁区法院经审理后认为,根据《工伤保险条例》相关规定,被告人保局在工伤认定程序中依据李某的申请和提供的证据,依法向集团公司提出了举证通知,集团公司在规定的时间内提出了异议和证据,人保局据此作了进一步调查核实,并根据查明的事实和证据作出李某不属于工伤、不视同工伤的认定,是依法履行职责的行为,符合法律法规的规定。本案中的争议焦点是打卡记录是否为上下班的依据。法院认为,上下班打卡记录只是集团公司对员工进出公司的一种管理措施,虽然能够显示员工进出公司的时间,但并不能完全反映不同工种不同岗位员工的真实上下班时间。但是李某的工种为计件工,在当天完成工作任务后离开公司去同事家吃晚饭,人保局据此认定其已下班并无不当;李某称其当天在公司内宿舍下楼时摔倒受伤,并无其他证据支持,不予采信。

【案件分析/评论】

http://blb.com.cn/"> style="font-family:SimSun;font-size:16px;">商法通律师认为,一般认为构成工伤需符合三个基本要件,即“因工作原因,在工作时间、工作地点内受到事故伤害

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: