上班时私自外出遭遇车祸是否属于工伤?

2324天前9658

免费法律咨询

案情摘要

张某是保温瓶厂的工人。2013327日,张某一个朋友要搬家,让张某给帮忙,接到电话时已经是上午10点多了,还有一个小时就下班,张某认为这么一个小时去请假不值,趁领导不注意张某就骑摩托车溜了出去。就在离朋友家不远的路上,一辆面包车从后面超车时把张某撞伤,还没等张某看清车牌号码,那辆车就跑了。几个过路人把张某送进医院,经诊断张某的左腿骨折,伤愈后被有关机关鉴定为八级伤残,这下就麻烦了,由于肇事司机逃逸,只能由张某自己承担所有的医疗费用。后来,一个懂点法律的朋友告诉张某,张某出车祸是在上班时间内,可以申请认定为工伤,享受工伤待遇。张某觉得主意不错,就向社会保险行政部门提交了工伤认定申请,但劳保局作出了不予认定为工伤的通知书。那么,上班时私自外出遭遇车祸是否属于工伤?

判定分析

本案中,张某发生的车祸不属于工伤,当然不能享受工伤待遇。认定张某遭遇的事故是否属于工伤,要根据事故发生的时间、地点和原因确定。

首先,张某车祸发生在上班时间内外出的时候,根据《工伤保险条例》第14条第5项的规定,认定为工伤的前提条件是工作时间或因工外出期间,而张某的外出是私人原因,是想帮助朋友搬家而发生的车祸,所以张某并非因工外出,也不是因工作原因受到伤害,不能认定为工伤。

其次,张某并没有在规定的下班时间离开工厂,而是提前在未通知单位领导的情况下擅自外出,虽然张某是因为机动车事故而遭受的伤害,但张某不符合在下班途中的条件,也不可以依据《工伤保险条例》第14条第6项的规定认定为工伤。

最后,张某的情况也不属于《工伤保险条例》第15条的规定,即职工有下列情形之一的,视同工伤:(1)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的;(2)在抢险救灾等维护国家利益、公共利益活动中受到伤害的;(3)职工原在军队服役,因战、因公负伤致残,已取得革命伤残军人证,到用人单位后旧伤复发的。因此张某的情况也不能视同工伤。

案例解析/评论

商法通律师认为:根据《工伤保险条例》第14条的规定,认定为工伤的前提条件是与工作有关而受伤,包括为了工作而做的必要准备工作,在内容上包括上班前或者下班后整理有关工具,在时间上、地点上包括为上班而从家里到单位;或者下班后从单位到家。但是,上班期间私自外出,这就与工作无关了,因此而受伤当然不属于可以认定为工伤的情形。商法通律师提醒,每个劳动者都应该严格遵守上下班时间。

本案涉及的具体相关法律条文

《工伤保险条例》

第十四条 职工有下列情形之一的,应当认定为工伤:

(一)在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的;

(二)工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的;

(三)在工作时间和工作场所内,因履行工作职责受到暴力等意外伤害的;

(四)患职业病的;

(五)因工外出期间,由于工作原因受到伤害或者发生事故下落不明的;

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: