买卖中间人承担连带还款义务吗?

2229天前9823

免费法律咨询


【案情摘要】

2006年初,周某需订制钢窗,经由被告李某(与周某系朋友关系)介绍这笔业务由原告承制,总价款为140000元,后由周某通过被告给付原告60000元,尚欠80000元未付。在原告追要下,周某于2007年5月口头表示一定尽快偿还尚欠原告的货款80000元,但后来周某不知去向。2008年12月,原告在要款无着的情况下,即找到被告查找周某的下落未果。被告于2009年5月28日向原告出具还款计划一份,载明:尚欠原告货款80000元,由我负责在2009年底前追回,原告方协助,如有意外不能到位,即由我分期归还。2010年初,原告未能收回余款,即凭此据向法院提起诉讼,要求被告给付余款80000元。对此,被告认为,与原告形成业务关系并欠其货款的是周某,原告所诉订制钢窗业务系虽由我介绍,但我仅起介绍作用,所具还款协议系原告将我用酒灌醉的情况下出具,并非我的真实意思表示,故请驳回原告对我的诉讼请求。买卖中间人承担连带还款义务吗?

【判决结果】

判决被告于判决生效后立即偿还原告欠款80000元。

【案例解析】

就本案来看,原告只要与本案有直接利害关系,即可享有诉权,享有诉权的原告究竟告谁,其选择权在原告。本案中,原告选择的是李某,从程序上讲,原告凭李某出具的还款协议对李某则享有诉权。再从实体责任的承担上分析,被告认为还款协议系原告将其用酒灌醉的情况下出具,并申请证人出庭作证,但证人所作证言系孤证,无其他证据与其相互印证,该证据的证明力非常小;在审理中,被告又不否认该还款协议的真实性,这在法律上来讲应认为是一种典型的自认行为,被告并没有提供相关证据来推翻该协议的真实性,对该自认行为,法院应予确认。虽然权利义务并不发生在定作合同中的直接的当事人之间,被告亦未能提供证据证明系义务人周某约定将债务转让给被告,但原告是凭借被告提供的这份还款计划对被告提起诉讼的,且被告在出具这份还款计划时,其亦明知义务人周某已不知去向,从还款计划载明的“如有意外不能到位”看,被告实际上明知风险已经存在,欠款实际已难以到位,在这种情况下,被告仍向原告立下字据,被告这种立据行为即取得了与义务人周某在合同中所享有的法律地位,亦应承担法律规定的义务。原告所诉被告主体应为适格主体,法院判决被告承担责任依法有据。待本案被告履行义务后,则有权向义务人追偿。

【案情评析/评论】

商法通律师认为:原告门窗厂与周某之间系定作关系,双方虽未签定书面协议,但原告承制钢窗事实存在,对此事实,双方均予以认可。被告虽然辩称还款协议系原告将其用酒灌醉的情况下出具并提供相关证人证言佐证,但其证明力不能佐证其辩称理由,对其出具的还款协议,应认定系被告的真实意思表示,依法应予确认。原告为周某制作钢窗,且已实际交付,因周某未能按约给付加工款,导致该起纠纷的发生,因本案被告主动自愿承担还款义务,但未能按约履行,故应由被告承担全部责任。

本案涉及的相关法律条文

《合同法》 第三十六条法律、行政法规规定或者当事人约定采用书面形式订立合同,当事人

未采用书面形式但一方已经履行主要义务,对方接受的,该合同成立。

第三十七条采用合同书形式订立合同,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履

行主要义务,对方接受的,该合同成立。



商法通——中小微企业在线法律服务平台,为用户实时提供http://www.blb.com.cn/free.html"> style="font-size:14.0pt;">免费法律咨询服务。您可以通过官网首页免费法律咨询栏目入口、微信公众号“商法通法律顾问”等渠道,进行免费法律咨询。


分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: