退伙了为何还要承担连带责任?

2235天前6698

案情摘要免费法律咨询

2010年8月,赵某与党某签订合伙协议共同经营登记业主为赵某的个体工商户某机械厂。2012年6月,二人又与汪某签订合伙协议约定三方共同经营,个体工商户的登记者仍然是赵某。同年12月底,上述三人又共同签署《股东会议决定》约定,赵某、党某退伙,机械厂由汪某个人所有、经营,并对该厂之前债权债务处理、退股资金的支付等进行约定,当日三人对该厂设备及印鉴章、公章、财务章等材料进行了交接,但赵某并未依法办理工商注销、变更登记。退伙了为何还要承担连带责任?

2013年3月10日,机械厂与原告某机械公司签订《工矿产品购销合同》,约定机械厂向原告供应定作总价为50余万元的备件一批,同年5月10日交货,之后原告按约定先后共转账支付40万元,之后因机械厂未按约定交付完货物,遂引发纠纷。原告诉请判令赵某、汪某共同退还货款近30万元,并按约定支付30万元的违约金。退伙了为何还要承担连带责任?

判决结果

一审:原告与机械厂签订合同合法有效,双方签订的合同应予解除,违约金计算标准约定过高,应予以适当调整,酌定按银行同期同档贷款基准利率计算。

案情解析

按照法律规定,个体工商户的法律责任由登记的经营者承担,从保护债权人角度,合同相对方基于信赖利益,有理由相信个体工商户的登记者系责任承担的主体,至于登记者与实际经营者之间的合伙、退伙,只对内发生法律效力,对外不能成为免责的理由。且法律明确规定登记经营者与实际经营者为共同诉讼人,对外应共同承担责任。

我国《个体工商户条例》第十条第二款规定,个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。该条的立法本意就是将个体工商户字号与登记者看成一个不可分割的整体,也是对登记行为对外公示效力的一种强化,其目的就是为了保护市场交易安全和稳定。通过加大登记者的责任,避免其随意将字号借给他人使用,增加市场交易风险,对于这样的行政法规,司法应予以肯定和支持。

案例分析/评论

商法通律师认为:在现实生活中,必须走出这样一个误区:只要合伙人之间有协议,对外责任只需实际经营者承担。而实际是,这一认识是与现行法律规定相背离的,即使有协议注册登记的经营者仍应对实际经营者的经营行为承担无限、连带责任。故再次提醒个体工商户的登记业主,现实中不能将个体工商字号借予他人使用,退伙后应及时注销、变更工商登记,否则可能会承担不必要的法律风险,遭受巨大经济损失。

本案涉及的相关法律条文

《个体工商户条例》

第十条第二款规定,个体工商户变更经营者的,应当在办理注销登记后,由新的经营者重新申请办理注册登记。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: