股东抽资合法吗?

2236天前6333

案情摘要免费法律咨询

2005年7月,某装饰有限公司法定代表人、股东罗某向单位和个人借款420万元,自筹90万元,将该公司注册资本由108万元增至618万元。同时,某会计师事务所对该公司增加注册资本和股东罗某等出资情况进行了审验;某建筑有限公司的建筑施工三级资质证书和某装饰有限公司的工商注册变更为某建业有限公司(下称建业公司),法定代表人仍为罗某。几天后,罗某将该公司注册资本618万元中的420万转出还予他人。同年10月,建业公司中标承建了面积为3.3万余平方米的工程项目,该工程于2006年11月竣工验收。12月,罗某变更建业公司的名称及注册地,因该工程建设拖欠材料款、分包劳务费等债务纠纷,材料商、民工等不断上街、上访,其建筑施工三级资质未能得到变更和转移;罗某所在的公司除承建上述工程外没有承揽其他工程项目, 2007年5月以后,基本处于停业状态。股东抽资合法吗?

判决结果

一审:其行为已构成抽逃出资罪,依法判处有期徒刑二年,并处罚金10万元。

二审:驳回上诉,维持原判

案情分析

抽逃出资罪,是指公司发起人、股东违反公司法的规定在公司成立后抽逃其出资,数额巨大、后果严重或者有其他严重情节的行为。本罪在客观方面表现为违反我国公司法的规定,在公司成立后抽逃其出资,数额巨大、后果严重或者有其他严重情节的行为。对行为后果程度要件的数额巨大、后果严重或者有其他严重情节,从刑法条文的字面含义看,三者是并列关系,可以理解为只要具备抽逃出资数额巨大、后果严重或者其他严重情节三者条件之一即可。笔者认为,该罪名客观要件的认定,不应当纯粹从法条字面含义上理解,应从刑法的法律属性和法条立法精神及其犯罪构成来理解和认识。

案例解析/评论

本案被告人的行为首先违反了我国公司法第36条、第92条关于公司出资管理及国家工商管理制度等相关规定。其次,被告人抽逃出资420万元,属数额巨大;因债务纠纷致使公司基本停产,不能正常经营的其他严重情节的情形,适用公司法等部门法已不能够充分保护和调整其行为所侵害的社会关系,属于刑法调整的范围,其行为符合抽逃出资罪的构成特征。本案依照刑法规定,按照四川省高级人民法院制定的抽逃出资数额和其他严重情节具体执行标准,予以定罪处罚。

本案涉及的相关法条

刑法

第159条“公司发起人、股东违反公司法的规定未交付货币、实物或者未转移财产权,虚假出资,或者在公司成立后又抽逃其出资,数额巨大、后果严重或者有其他严重情节的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处虚假出资金额或者抽逃出资金额百分之二以上百分之十以下罚金。”

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: