股东为他人提供贷款担保公司是否承担连带责任?

2409天前5581


免费法律咨询

案情摘要

2008年5月,<2008年5月,刘三与王二共同处置成立六二贸易有限责任公司(简称六二公司)公司公司章程规定:公司注册资本200万元;持股比例各50%刘三以私有房屋出资。刘三与王二共同处置成立六二贸易有限责任公司(简称六二公司)公司公司章程规定:公司注册资本200万元;持股比例各50%刘三以私有房屋出资,王二出300万元现金出资,刘三任董事长兼总经理,负责公司经营管理

刘三好友张四系老牛公司经理,欲向农业银行借款200万元,借期半年,张四请六二公司担保。六二公司章程规定:公司董事长只有100万元的担保决定权,超过要股东会通过。刘三自己决定以公司名义给老牛公司的贷款银行出具了一份担保函。

问:六二公司是否有权请求法院确认其向农业银行出具的担保函无效?为什么?股东为他人提供贷款担保公司是否承担连带责任?

案情解析

简答:无权。因保证合同是刘三与银行之间的合同。

董事、高级管理人员不得有下列行为:三)违反公司章程的规定,解析:公司法》第149条第1款第(三)项规定。未经股东会、股东大会或者董事会同意,将公司资金借贷给他人或者以公司财富为他人提供担保;

董事、高级管理人员违反前款规定所得的收入应当归公司所有。第149条第2款规定。董事、监事、高级管理人员执行公司职务时违反法律、行政法规或者公司章程的规定,第150条规定。给公司造成损失的应当承当赔偿责任。可见,公司法》对此 种行为只是规定了发生的利益归于公司,由于此种行为给公司造成损失的相应人员应当承当赔偿责任,而并未规定此行为无效,故六二公司无权请求法院确认其向农 业银行出具的担保函无效。

分享
  • 合同起草 合同审核修改 律师函 委托书 薪酬规划体系构建方案 绩效管理体系构建方案 房屋租赁合同 买卖合同 技术服务合同 项目合作协议 技术开发合同 加盟合同 产品销售代理合同 合作性股权赠与方案 公司设立基本股权架构方案 持股平台设立方案 股权代持方案 定向股权激励方案 基本股权赠与方案 公司全员持股股权激励方案 公司融资前股权梳理方案 公司天使轮股权融资方案 基本股权转让方案 合作性股权转让方案 股权转让+代持方案 劳动合同 劳务合同 保密协议 培训协议 实习协议 竞业限制协议 劳动仲裁申请书 员工手册 劳动人事通知书 债权债务解决方案 借款合同 保证合同 抵押合同 质押合同 还款计划书 催款函 房产抵押合同 起诉状 答辩状 上诉状 再审申请书 执行申请书 履约催告函 保管合同 建设工程承包合同 仓储合同 承揽合同
    周一至周五 9:00-18:00
    反馈类型:
    反馈内容:
    手机号码: